Мама у коллеги заняла деньги и не возвращаете, а с моей зарплаты хотят удержать

Здравствуйте, мы с мамой работаем в одном предприятии, она у коллеги заняла деньги и не возвращает, на работу не выходит, из-за этого меня хотят лишить половины зарплаты. Имеют ли они на это право?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Конечно не имеют права на этот беспредел. Будут проблемы с работодателем, обращайтесь в инспекцию труда.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Не хотят выплачивать всю зарплату Здравствуйте, мы с мамой работаем в одном предприятии, она у коллеги заняла деньги и не возвращает, на работу не выходит, из-за этого меня хотят лишить половины зарплаты. Имеют ли они на это право?
Нина

Добрый день!

Вы не должны отвечать за действия своей матери. Тем более вопросы займа никак не связаны с трудовыми отношениями. Если не платят ЗП больше 15 дней, Вы вправе уведомив работодателя приостановить трудовую деятельность.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.