684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Мама у коллеги заняла деньги и не возвращаете, а с моей зарплаты хотят удержать

Здравствуйте, мы с мамой работаем в одном предприятии, она у коллеги заняла деньги и не возвращает, на работу не выходит, из-за этого меня хотят лишить половины зарплаты. Имеют ли они на это право?

27 Марта 2016, 16:38, вопрос №1197129
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8800
ответов
2886
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Конечно не имеют права на этот беспредел. Будут проблемы с работодателем, обращайтесь в инспекцию труда.

27 Марта 2016, 16:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Не хотят выплачивать всю зарплату Здравствуйте, мы с мамой работаем в одном предприятии, она у коллеги заняла деньги и не возвращает, на работу не выходит, из-за этого меня хотят лишить половины зарплаты. Имеют ли они на это право?
Нина

Добрый день!

Вы не должны отвечать за действия своей матери. Тем более вопросы займа никак не связаны с трудовыми отношениями. Если не платят ЗП больше 15 дней, Вы вправе уведомив работодателя приостановить трудовую деятельность.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
27 Марта 2016, 21:18
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут