Новая программа реализации залогового имущества

Здравствуйте ! Спасибо, что ликвидируете юридическую безграмотность российских людей. Вопрос от "чайника ". Если я возьму заем под залог своей однокомнатной квартиры с последующей её продажей. Покупатель на квартиру уже есть , но с бюджетными деньгами.Оформляем заем , закладную и регистрируем залог в Росреестре.Банк даёт своё согласие на продажу залоговой квартиры, т.к. покупатели оплатят его досрочно . Банк, подстраховываясь,фактически просто меняет заёмщика и залогодателя. Заем получают покупатели и перечисляют на карточку продавцу в обмен на правоустанавливающие документы на имущество. Это новая программа реализации заложенного имущества или игра рулетка ?

, сиротенко светлана владимировна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оформляем заем, закладную и регистрируем залог в Росреестре.Банк даёт своё согласие на продажу залоговой квартиры, т.к. покупатели оплатят его досрочно. Банк, подстраховываясь, фактически просто меняет заёмщика и залогодателя.
сиротенко светлана владимировна

Что то мне не верится, что банк даст на это свое согласие.

сиротенко   светлана  владимировна
сиротенко светлана владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо ! Юрий Валерьевич ! Практически нет. А если теоретически предположить : банк дал согласие, что тогда?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Залог квартиры это обеспечительная мера для своевременного возвращения кредита.У Вас в кредитном договоре должно быть предусмотрено право досрочного возврата кредита. Если Вы с помощью покупателя квартиры досрочно погасите кредит, одновременно с погашением кредита закончится действие залогового обязательства. И согласия банка на продажу квартиры после погашения кредита получать не нужно.

В период действия кредитного договора банк в случае продажи квартиры должен сам отказаться от обеспечительной меры по договору залога квартиры. Банку это невыгодно. Поэтому нужно вначале решать с банком вопрос о досрочном погашении кредита. Если этот вопрос решается, то действие обеспечительной меры по залогу квартиры прекращается.

сиротенко   светлана  владимировна
сиротенко светлана владимировна
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ВАМ !