Директор школы не хочет брать ученика в 10кл (продолжение 02. 07. )

Воспользовавшись советом юриста, я посетила Управление образования. Встретили меня не очень.."Раз у вас нет письменного отказа от директора, то нет и почвы для обсуждения". Как мне объяснили, существует привязка школ по районам, и это не наша школа, хоть и учились в ней последние 4 года. Свое обязательство по общему 9-летнему образованию они выполнили.Зачем нас тогда приняли в нее 4 года назад, и как я объясню ребенку, что ее не берут в 10кл?

Наверняка, класс уже набран, а мы так и остались посередине, но документы мы не забирали.

Что делать дальше?

, Екатерина Иванова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте!

В Вашей ситуации есть несколько вариантов действий:

во-первых, обратитесь с жалобой в прокуратуру и в жалобе особо сделайте акцент сколько имелось  учащихся в классах на момент Вашего первоначального обращения в школу;

во-вторых, в суд с заявлением о признании незаконными бездействия школы (МАУЗ или как правильно).

третьим лицом по такому спору пойдет также Управление образования. Государственная пошлина по таким делам 200,00 руб.;

В третьих, решать вопрос «коррупционным» способом.

Екатерина Иванова
Клиент, г. Москва

У меня не было первоначального обращения, тк директор вообще не идет на контакт

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

По Закону «Об образовании» в 10 класс принимаются все, подавшие заявление и желающие получить среднее (полное) общее образование. Поэтому реально Вам необходимо писать заявление в прокуратуру и направить еще раз заявление директору по почте, заказным письмом.

У меня не было первоначального обращения, тк директор вообще не идет на контакт

Вот по этому и надо еще раз письменно обратиться к директору школы и начать писать жалобы во все инстанции.

а сколько официально ждать ответ от школы?

Официально срок общий-30 дней

Андрей Фролов
Юрист

В третьих, решать вопрос «коррупционным» способом.

Это нобелевка.

Спасибо за содействие, я так и поступлю, а сколько официально ждать ответ от школы?

Cроков нет ни на федеральном уровне, ни на уровне субъекта. Закон «о порядке рассмотрения обращений граждан РФ» предусматривает только сроки порядка  «рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.» — ст. 1 закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Сроки, в Вашем случае, определяются локальными актами школы — можно поискать в нете устав школы, если у нее есть сайт. Полагаю, можно обжаловать в «разумный срок», то есть по истечении, скажем, пары недель.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок приема в ОУ прописан в его уставе, Вы читали устав? Что за школа (может у них есть сайт, где размещен устав)?

В силу ч.5 ст.10 Закона г. Москвы об образовании в г.
Москве, гражданам может быть
отказано в приеме в конкретное государственное или муниципальное
образовательное учреждение только при отсутствии в нем свободных мест.

Требуйте письменного отказа (или как предлагают, отправляйте заявление DHL и после игнора) пишите жалобу в прокуратуру.

Касательно куда жаловаться, то в силу ст.19 закона г.Москвы (писал о нём выше), контроль за соблюдением прав учащихся занимаются:

1. Комиссия по соблюдению гарантий прав несовершеннолетних на получение общего образования.

2. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В каждом округе/районе Москвы она должна быть своя (или объединять несколько районов). Вы из какого района?

До посещения прокуратуры можете обратиться и туда, вполне возможно там Вам помогут оперативней.

Ещё можете написать жалобу на сайте Правительства г. Москвы (правда рассматривать будут 30 дней) или позвонить по телефону горячей линии (по ссылки телефоны указаны).

Суд штука эффективная, но долгая, поэтому попробуйте сперва решить вопрос более оперативными внесудебными способами.

У меня не было первоначального обращения, тк директор вообще не идет на контакт

То есть Вы ещё заявление не подали? Если нет, то отправляйте с описью через EMS или DHL(доставят за день), а потом уже жалуйтесь на бездействие в письменном виде или напишите жалобу по комитетам сразу (может это подействует и заявление Ваше удовлетворят).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Согласно п. 1.1 ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) «Об образовании»:

Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.

Прием в общеобразовательные учреждения осуществляется по месту жительства. Отказ в приеме возможен только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае орган местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в области образования предоставляет родителям информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях в данном районе и обеспечивает прием детей в другую школу. Не допускается какой-либо конкурсный отбор детей, это касается всех типов общеобразовательных учреждений.

У Вас правда, ситуация несколько иная, поскольку ребенок у Вас уже принят в МОУ и просто хотел продолжить обучение в 10 классе. Обратитесь еще раз к директору школы за письменым отказом и уже с ним идите в Управление образования, поскольку Вам правильно сказали, что Вам следовало бы с чем то хотя бы прийти. Кроме того, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и обжаловать отказ в суде. Желаю удачи!

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! В соответствии с " Типовым  положением об общеобразовательном учреждении", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196   пункт 46: правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Т.о., если Вы вовремя подали заявления о приеме в 10 класс,  оснований для отказа в принятии Вас у админитсрации школы не имелось.

В настоящий момент Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бездействия диретора школы незаконным и понуждении к приему  ребенка в 10 класс. Данное заявление судом рассматривается в порядке гл.  23 ГПК РФ.

В соответствии со Статья 245 ГПК РФ суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:
по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Статья 254 ГПК РФ Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

С таким заявлением Вы можете обратиться по месту своего жительства  или по  месту нахождения школы.

Срок для обращения в суд — 3 месяца, когда лицу стало известно о нарушении своих прав.

ст 12 ФЗ РФ № 59-ФЗ от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации, отказать в предоставлении полного общего образования ребенку не имеют право, так как в соответствии с территорией проживания гражданина должны принять в образовательное учреждение, закрепленное за соответствующии ОМСУ. Необходимо отсаивать свои права в вышестоящем порядке: одновременно пишите обращение на имя главы управы и жалобу в прокуратуру, так будет действеннее.