368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жена проживает в муниципальной квартире, где прописан ее муж и ребёнок, законно ли?

Добрый день, ситуация заключается в следующем:

зарегистрированный в муниципальнгой квартире член семьи завел жену, вместе завели ребенка и прописали его в муниципальной квартире, жена живет совместно с мужем и ребенком и в то же время никто не оплачивает комунальные услуги уже более 2х лет, постоянные скандалы и ссоры, жена прикрывается ребенком и полиция ничего сделать не может.

Каким образом я, как зарегистрированный в данной квартире как член семьи, могу на них повлиять?

Имеет ли право жена жить в этой квартире без регистрации, прикрываясь несовершеннолетним ребенком?

Точного ответа мне никто не дал, а так же никто не написал на какую статью какого кодекса ссылаться при решении данного вопроса.

Заранее спасибо!

27 Марта 2016, 12:37, вопрос №1196897 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
18452
ответа
5994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании ст. 70 ЖК РФ жить она здесь не может, если вы не дали на то письменного согласия. Если поставите вопрос о её выселении через суд, суд вынесет решение её выселить. У меня такое решение было не одно. Можете поставить вопрос в суде о разделе ЖКУ на каждого прописанного, будете получать отдельные платежки.

27 Марта 2016, 13:22
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

А если разделить плату за ЖКУ, то таким образом смогут ли выполнить приватизацию своей доли любые зарегистрированные члены семьи и считается ли раздел платы за ЖКУ "определением долей" в муниципальной квартире?

И имеет ли смысл менять нанимателя, поскольку предыдущий (дедушка) умер?

Спасибо!!!

27 Марта 2016, 13:53
18452
ответа
5994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Раздел оплаты для приватизации ничего не даст. Надо будет согласие все равно всех. Конечно документы надо изменить в МФЦ

27 Марта 2016, 14:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут