Как оспорить расписку и уличить в мошенничестве, если кредит не погашен?

Продал телефон, взятый в кредит, за 10000 рублей наличными. Расчет был произведён сразу. Покупатель обязался на устной договорённости закрыть кредит на данное устройство (iPhone 6S), документы на телефон и кредит были переданы вместе с устройством покупателю. Покупатель взял с меня расписку о том что я продал ему телефон взятый в кредит за 10000 рублей наличными и претензий не имею.

Кредит, спустя почти месяц, всё ещё не закрыт.

, Егор, г. Тольятти
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Даже если бы договоренность была бы письменной по поводу кредита, то такое действие возможно если банк даст согласие на замену сторон в кредитном договоре. Что не делается практически никогда. Деньги за телефон вы получили, подтверждается распиской. Претензий вы не имеете. Где тут признаки мошенничества для суда? Попытайтесь связаться с покупателем и выяснить все.

Егор
Клиент, г. Тольятти

Благодарю за консультацию