Будут ли мне платить стипендию, если устроюсь официально?

Здравствуйте,у меня вопрос такой,я студентка,училась 2 года на очной форме обучения,сейчас я перевелась на заочную форму,я отношусь к категории детей-сирот,оставшиеся без попечения родителей,мне платили социальную стипендию,и государственное пособие,на данный момент я не работаю,сейчас хочу устроиться официально работать,будут ли мне платить эти деньги если устроюсь официально?

, Наталья, г. Прокопьевск
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте Наталья, к сожалению социальную стипендию вам уже выплачивать не будут. Поскольку согласно ст.36 федерального закона " об образовании в РФ" студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Студентам заочникам социальная стипендия не выплачивается.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья, пенсию по потере кормильца (если Вы её получаете) при переводе на заочное отделение Вам выплачивать также не будут. Право на получение пенсии имеют дети-сироты, обучающиеся по очной форме обучения.