8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли алименты на ребенка от прародителей?

Добрый день.

Супруг является заядлым наркоманом. Но на руках фактов подтверждения этому явлению у меня нет, кроме массы неадекватных смс в любое время дня и ночи. Судебные приставы делали запрос в наркологию-отказ "медицинская тайна".

По решению суда супруг должен выплачивать алименты на ребенка, но по причине своей зависимости не выплачивает и всячески уклоняется.

Знаю, что согласно статьи 94 ГК Рф можно обратиться в суд с заявлением об алиментах на ребенка со стороны прародителей (родителей супруга).

Вопрос. Возможно ли это?

Какие документы для этого нужны?

P.S. меры по привлечению должника к ответственности были полностью исчерпаны. Привлечена и прокуратура в том числе. Бесполезно.

Спасибо большое.

Показать полностью
, Юлия, г. Казань
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Согласно Семейному кодексу РФ (ст.80) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст.94 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ с бабушек, дедушек действительно можно взыскать алименты. Они являются плательщиками второй очереди и с них возможно взыскании только при соблюдении ряда условий:

— должна быть установлена нуждаемость ребенка, т.е. отсутствие денежных средств для поддержания уровня жизни в пределах прожиточного минимума;

— невозможность получения средств от родителей (одного из них);

— наличии у бабушки и дедушки средств для содержания внуков, т.е. взыскании с них алиментов не должно существенно отражаться на их уровне жизни.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Для того, чтобы взыскать с них алименты Вам необходимо обратиться с таким исковым заявлением в суд. Бремя доказывания вышеуказанных условий будет лежать на Вас. Так, к своему заявлению Вы должны будете приложить документы, подтверждающие невозможность взыскания с бывшего супруга (постановление о расчете задолженности, приговор об привлечении к ответственности по ст.157 УК РФ), а также сведения о собственных доходах, подтверждающих нуждаемость Вашего ребенка.

Для того, чтобы супруг в будущем не предъявил требования материального характера к ребенку, Вы можете лишить его родительских прав в судебном порядке. Основаниями для этого будет самоустранение родителя от воспитания, в том числе материального содержания, а также употребление наркотических средств. При обращении в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, Вы сможете ходатайствовать об истребовании из наркологического диспансера сведений о том, состоит ли у них на учете Ваш супруг. Судебным органам такая информация предоставляется.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо!!!!

Всегда рада помочь! Обращайтесь)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016