Возможны ли алименты на ребенка от прародителей?

Добрый день.

Супруг является заядлым наркоманом. Но на руках фактов подтверждения этому явлению у меня нет, кроме массы неадекватных смс в любое время дня и ночи. Судебные приставы делали запрос в наркологию-отказ "медицинская тайна".

По решению суда супруг должен выплачивать алименты на ребенка, но по причине своей зависимости не выплачивает и всячески уклоняется.

Знаю, что согласно статьи 94 ГК Рф можно обратиться в суд с заявлением об алиментах на ребенка со стороны прародителей (родителей супруга).

Вопрос. Возможно ли это?

Какие документы для этого нужны?

P.S. меры по привлечению должника к ответственности были полностью исчерпаны. Привлечена и прокуратура в том числе. Бесполезно.

Спасибо большое.

, Юлия, г. Казань
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Согласно Семейному кодексу РФ (ст.80) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст.94 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ с бабушек, дедушек действительно можно взыскать алименты. Они являются плательщиками второй очереди и с них возможно взыскании только при соблюдении ряда условий:

— должна быть установлена нуждаемость ребенка, т.е. отсутствие денежных средств для поддержания уровня жизни в пределах прожиточного минимума;

— невозможность получения средств от родителей (одного из них);

— наличии у бабушки и дедушки средств для содержания внуков, т.е. взыскании с них алиментов не должно существенно отражаться на их уровне жизни.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Для того, чтобы взыскать с них алименты Вам необходимо обратиться с таким исковым заявлением в суд. Бремя доказывания вышеуказанных условий будет лежать на Вас. Так, к своему заявлению Вы должны будете приложить документы, подтверждающие невозможность взыскания с бывшего супруга (постановление о расчете задолженности, приговор об привлечении к ответственности по ст.157 УК РФ), а также сведения о собственных доходах, подтверждающих нуждаемость Вашего ребенка.

Для того, чтобы супруг в будущем не предъявил требования материального характера к ребенку, Вы можете лишить его родительских прав в судебном порядке. Основаниями для этого будет самоустранение родителя от воспитания, в том числе материального содержания, а также употребление наркотических средств. При обращении в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, Вы сможете ходатайствовать об истребовании из наркологического диспансера сведений о том, состоит ли у них на учете Ваш супруг. Судебным органам такая информация предоставляется.

Юлия
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо!!!!

Всегда рада помочь! Обращайтесь)