Могу ли я предложить работодателю вариант соглашение сторон?

Предложили уволиться по собственному желанию, по причине не выполнения плана продаж ( 2 последних месяца было перевыполнение). В трудовом договоре о выполнении плана не указано и нет ссылок на должностную инструкцию. Могу ли я предложить работодателю вариант соглашение сторон?

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья,

да можете. Тем более, если собственного делания увольняться у Вас нет.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Да, собственного желания нет.

Правильно ли будет написать именно заявление о соглашении сторон или лучше другой вариант?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Да, собственного желания нет. Правильно ли будет написать именно заявление о соглашении сторон или лучше другой вариант?
Наталья

Добрый день!

Вы можете вообще не увольняться. Увольнение по соглашению сторон оформляется именно соглашением, а не заявлением. Оно возможно при наличии воли обеих сторон.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.

Работодатель предложил уволиться по собственному желанию, по причине не выполнения плана продаж. Предложила работодателю уволить меня по соглашению сторон с компенсацией или по сокращению, работодатель в свою очередь предложил остаться работать. Правомерно ли будет с моей стороны настаивать на расторжении договора по соглашению сторон с компенсацией?

Спасибо за ответ. Работодатель предложил уволиться по собственному желанию, по причине не выполнения плана продаж. Предложила работодателю уволить меня по соглашению сторон с компенсацией или по сокращению, работодатель в свою очередь предложил остаться работать. Правомерно ли будет с моей стороны настаивать на расторжении договора по соглашению сторон с компенсацией?
Наталья

Настаивать-то Вы можете, но как я уже и указал, обе стороны должны быть заинтересованы в подписании такого соглашения, обязанности у работодателя такой нет. Если он вас не увольняет и не сокращает, а Вы работать там больше не хотите, то только по собственному желанию без компенсаций и т. п.