Как поменяться долями в квартирах, что для этого нужно?

Здравствуйте! Такой вопрос: есть две квартиры, одна приватизирована 50/50 на брата и бабушку, вторая 50/50 на меня и дедушку. Хотим с братом поменяться долями. Что для этого нужно? Какие документы? И нужно ли присутствие бабушки и дедушки при оформлении обмена?

, Виктория, г. Балашиха
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Что для этого нужно? Какие документы?
Виктория

Договор мены и документы на квартиру.

нужно ли присутствие бабушки и дедушки при оформлении обмена?
Виктория

Присутствие не нужно, но нужно их нотариально заверенное согласие

2.ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Виктория
Клиент, г. Балашиха

Спасибо большое за ответ! Скажите ещё, где это всё оформляется? И договор мены составляется там на месте?

Согласие бабушка и дедушка пишут в свободной форме?

Уважаемая Виктория!

Скажите ещё, где это всё оформляется? И договор мены составляется там на месте?
Виктория

Оформляется в Росреестре или через МФЦ. Как правило, при этих структурах имеются фирмы, занимающиеся составлением договоров.

Согласие бабушка и дедушка пишут в свободной форме?
Виктория

Это может сделать нотариус. Он же и удостоверит.