8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли жилец ответственным за ложное срабатывание пожарной сигнализации на лестничной площадки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли административным правонарушением, если по вине жильца (на плите подгорело мясо, на индукционной плите, которая сразу выключилась и не несла пожарной угрозы, но образовалось небольшое задымление на кухне), сработала пожарная сигнализация НА ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ? Сработала, потому что из квартиры выходили дети на прогулку, и ненадолго открыли дверь, очевидно, коридорный датчик уловил дым от подгоровшего продукта? Понятно, что потом ТСЖ понесло затраты по вызову специалистов.

Но на следующий же день, с председателем по телефону было оговорено, что жилец согласен оплатить их затраты, раз так вышло, ТСЖ через неделю заставляет подписать получение уведомления, с прилагаемым актом приезда специализированной службы пожарной охраны (по сигнализации), и вплетая в свой акт угрозу пожарной опасности всему многоквартирному дому (?), исходящей от действий жильца, пишет какие-то несуществующие факты, что это уже неоднократно, указывает какие-то даты, когда жильцов и дома-то не было, и просит в уведомлении оплатить 4 тысячи рублей, грозясь в противном случае обратиться "в органы Государственной пожарной надзор о принятии административных мер к собственнику квартиры, нарушающему правила пожарной безопасности многоквартирного дома"!!!

в этом случае, руководство ТСЖ действует в рамках закона и обоснованно? Спасибо. Мне кажется, что уведомление не является основанием к оплате (тем более что там не указано никаких реквизитов, видимо, подразумевается, что оплату нужно произвести наличными председателю)?

Ведь по сути, за уходом за противопожарной сигнализацией на лестнице жилец квартиры не несет ответственности, а несет руководитель ТСЖ?

Правильно ли я понимаю? Или претензия обоснованна, Но тогда вопрос - какой размер штрафа нужно будет оплатить жильцу по обращению органов Государственной пожарной охраны?

Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

Не вижу никакой связи между фактом ложного вызова сотрудников пожарной охраны со стороны управляющей компании и вашими действиями. Вызов осуществлен не вами, поэтому прямой причинно-следственной связи здесь нет.

Также не вижу никаких оснований для применения каких-либо мер административной ответственности, о которых вам пишут в уведомлении, равно как и правил пожарной безопасности. Обратите внимание, что там, скорее всего, даже нет ссылки на какую-либо норму права, обосновывающую требование. Если есть — сообщите, посмотрим.

В вашем случае председатель ТСЖ просто пытается юридически безосновательно возложить на вас понесенные по данному факту расходы.

1
0
1
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Эдравствуйте, Ольга.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (ред. от 06.04.2016) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)»

42. Запрещается:

а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

в) обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

г) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

д) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

е) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в
том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов,
которые могут и (или) должны находится в круглосуточном режиме работы в
соответствии с инструкцией завода-изготовителя;


Если будет доказано, что вы оставили без присмотра плиту, то на вас вправе органы Госпожнадзора наложить штраф. Действия председателя ТСЖ неправомерны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли считать слово" Хамка", в переписке на онлайн-площадке, оскорбительным словом?
Добрый вечер! Можно ли считать слово" Хамка",в переписке на онлайн-площадке,оскорбительным словом?
, вопрос №3991728, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Поясните, пожалуйста, является ли диплом магистра по психологии официальным документом для трудоустройства в государственные организации на должность психолога?
Добрый вечер. Вопрос касающийся высшего образования в РФ. Поясните, пожалуйста, является ли диплом магистра по психологии официальным документом для трудоустройства в государственные организации на должность психолога? Сейчас многие государственные организации выдвигают требования по предоставлению дипломов бакалавриата по психологии. И в каких государственных организациях возможно трудоустроиться с дипломом магистра психологии?
, вопрос №3991050, Млада, Евпатория
Гражданское право
Является ли этот человек действительно юристом?
Должен ли юрист спрашивать фио мое, для того чтобы найти людей мошенников, которые обманули меня в деньгах?является ли этот человек действительно юристом?
, вопрос №3990537, Шолпан, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, соседи установили камеру видеонаблюдения на лестничной площадке, без согласования
Здравствуйте, соседи установили камеру видеонаблюдения на лестничной площадке, без согласования
, вопрос №3990189, Михаил, г. Северодвинск
Трудовое право
Является ли наличие ИП у человека его официальным трудоустройством?
Является ли наличие ИП у человека его официальным трудоустройством?
, вопрос №3990082, Анастасия, г. Курск
Дата обновления страницы 12.05.2016