Что делать с ПТС и стоит ли мне вообще помогать новому владельцу?

Здравствуйте, я продавал мотоцикл, мы заключили договор купли-продажи (в ППФ) с покупателем, вписали его в ПТС, но через 2 часа покупатель вернулся и потребовал расторгнуть сделку из-за неисправности мотоцикла. Мы согласились. Договор нам вернули, но в ПТС так и осталось его данные( их мы просто зачеркнули), далее мотоцикл купил другой покупатель, мы также просто вписали его данные в свободные ячейки в ПТС, но документы в ГАИ ему не делают т к требуют документ о том, что предыдущая сделка(зачеркнутая) не действительна. 1. Смогут ли признать мою сделку уже с последним покупателем недействительной? 2. Если признать сделку с первым покупателем недейств., то какую бумагу нужно и где ее заполнять? 3. Что лучше сделать в данной ситуации?

, Иван Трифонов, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Составьте по образцу договора купли-продажи соглашение о расторжении договора. В шапке так же укажите Вас и того покупателя который Вам вернул мотоцикл, далее напишите что стороны пришли к соглашению расторгнуть договор купли-продажи мотоцикла (данные мотоцикла, ПТС). Данное соглашение подпишите Вы и тот, кто Вам вернул мотоцикл и приложите к новому договору купли-продажи, который предъявите на регистрации в ГИБДД. Соглашение можно составить самим в простой письменной форме.