Как поменять год рождения у ребёнка

Неправильно указана дата рождения у ребёнка в свидетельстве о рождении и в паспортах родителей . Также у ребёнка есть загранпаспорт по которому он уже выезжал . Как нам поменять все? Где это все зафиксировано и куда обращаться чтобы везде поменяли !

, Анастасия, г. Чебоксары
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

На основании справки о рождении внести изменения в свидетельство о рождении ребенка а органе ЗАГС, а затем и в остальных документах. В справке о рождении правильная дата указана?

Анастасия
Клиент, г. Чебоксары

Справку о рождении где получить ? Если в роддоме то сколько там хранятся ?

Справку о рождении где получить? Если в роддоме то сколько там хранятся?
Анастасия

Сначала выдается справка в роддоме (форма 24). В ней есть дата рождения. Затем уже в ЗАГС выдается справка о рождении (форма 25). Данная форма выдается вместо справки о рождении ребенка из роддома.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В ЗАГС вам нужно обращаться

Справку о рождении где получить? Если в роддоме то сколько там хранятся?
Анастасия

Вам нужно обратиться с заявлением в ЗАГС, там должны сверить данные и внести исправления. Загс по месту жительства. Если это было давно то будут искать в архиве

Далее после получения свидетельства о рождении с правильной датой, нужно будет родителям менять паспорт чтобы паспорте уже была указана верная дата. Исправления в папортах не допускаются

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Сначала нужно обратиться с заявлением в ЗАГС, если ЗАГС откажет,, подать заявление в суд.

На основании ст. 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. ГПК РФ- В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309 ГПК РФ — Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

После внесения изменений в свидетельство о рождении, нужно обратиться в ФМС с заявлением о внесении изменений в загранпаспорт.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. А чья вина, была, что допущена ошибка?

вам следует обратиться в орган записи актов гражданского состояния, который находится по вашему месту жительства или же по месту, где хранится ваш акт гражданского состояния, который необходимо исправить. Если вам откажут, не расстраивайтесь. В этом случае предусматривается судебное рассмотрение и последующее внесение изменений.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-6091-kak-izmenit-datu-rozhdeniya#ixzz440rP4ECO

Анастасия
Клиент, г. Чебоксары

Вопрос ( так захотелось узнать )- а если я как девушка хочу помолодеть на пару лет - могу ли я это сделать ? И чем это грозит ?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В роддоме сведения хранятся 25 лет с момента рождения и уничтожаются по истечении этого срока. Если срок не вышел запрашивайте роддом и с этими сведениями обращайтесь в органы ЗАГС у себя.

в вашем случае сделать ничего нельзя.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если в органах ЗАГСа во внутренних документах (книга учета) указана верная запись, а в свидетельстве о рождении нет, то просто обращаетесь в нужный отдел ЗАГСа для замены свидетельства о рождении. А затем уже в ФМС с заявлением на замену паспорта. Если и в самом ЗАГСе запись неправильная, то нужно будет обращаться в суд и там предоставлять доказательства о том, какая именно дата рождения верная. Как уже написали, тогда доказательством может быть справка из роддома и др. данные.

Вопрос ( так захотелось узнать )- а если я как девушка хочу помолодеть на пару лет — могу ли я это сделать? И чем это грозит?
Анастасия

Просто по Вашему желанию дату не поменяют, только в судебном порядке и если есть документы, подтверждающие, что Ваша дата рождения неверная.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для этого необходимо обратиться к соответствующим положениям федерального законодательства Российской Федерации.

Так, в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

В Вашем случае, считаю целесообразным в случае отказа органов ЗАГС, обращение в суд заявлением о внесении исправлений в актовую запись о рождении, что будет основанием для органов ЗАГС и в т.ч. будет являться основанием для дальнейшего внесения изменений и в паспорта родителей.

Вот один из примеров судебной практики:

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Судья Чурбанова Е.В. Дело №33-173/2012 г.
К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
город Ульяновск 17 января 2012 год
Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:
председательствующего Королёвой А.В.,
судей Нефёдова О.Н. и Гурьяновой О.В.,
при секретаре Калмыковой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Азизовой А*** Д*** на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 30 ноября 2011 года, по которому постановлено:
В удовлетворении заявления Азизовой А*** Д*** о признании неправильности записи в акте о рождении № *** от 25.12.1970 г., произведенной Тимбаевским сельским Советом Буинского района ТАССР, в части указания даты рождения и внесении изменений в запись акта о рождении № *** от 25.12.1970 г. с указанием даты рождения Нигматуллиной А*** Д*** – *** 1968 г., отказать.
Заслушав доклад судьи Королёвой А.В., пояснения Азизовой А.Д. и ее представителя Басманова А.Г., поддержавших доводы кассационной жалобы, допросив свидетелей, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Азизова А.Д. обратилась в суд с заявлением о внесении исправлений в актовую запись о рождении.
В обоснование требований указала, что 25 декабря 1970 года Тимбаевским сельским Советом Буинского района Татарской АССР в акте гражданского состояния была произведена запись №*** о ее рождении 12 августа 1970 года (до брака носила фамилию Нигматуллина). 12.01.1992 года в связи с замужеством она сменила фамилию с Нигматуллиной на Азизову. На основании вышеуказанной записи ей было выдано свидетельство о рождении серии I — КБ № ***, а впоследствии и паспорт гражданина РФ серии 73 99 № ***, в которых датой её рождения также было указано 12.08.1970 года. Однако, эта дата в актовой записи о ее рождении была указана неправильно, что подтверждается выпиской из амбулаторной карты, заверенной Тимбаевским сельским Советом Буинского района Республики Татарстан, согласно которой она была рождена *** 1968 года. Следовательно, в актовой записи о рождении № *** датой её рождения должно быть указано *** 1968 года. Извещением от 24 сентября 201 года отдела ЗАГС Буинского районного исполнительного комитета Республики Татарстан ей было отказано во внесении изменений в запись акта о рождении № *** от 25.12.1970 года в связи с отсутствием оснований и рекомендовано обратиться в суд.
Просила суд признать неправильной дату её рождения, указанную в акте о рождении № *** от 25 декабря 1970 года, составленном Тимбаевским сельским Советом Буинского района ТАССР, и внести в указанный акт соответствующие изменения, указав датой ей рождения *** 1968 года.
Рассмотрев заявление, суд постановил вышеприведенное решение.
В кассационной жалобе Азизова А.Д. просит решение суда отменить. В обоснование жалобы утверждает, что органом ЗАГС датой её рождения была ошибочно указана фактическая дата рождения её сестры А***. В действительности она (заявительница) родилась *** 1968 года. О правильности именно этой даты объективно свидетельствуют копия карты её прививок от 1968 года, справка об обучении в школе с 01.09.1975 года, а также поступление в институт в 1985 году и получение ею паспорта гражданина СССР в период с 1984 по 1985 гг. по достижении 16-летнего возраста. Достоверность приведённых доводов могут подтвердить её близкие родственники, однако суд не предложил ей привлечь их к участию в деле в качестве свидетелей.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьями 307-309 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.
Отказывая Азизовой А.Д. в удовлетворении заявления, суд первой инстанции сослался на то, что заявительница не представила документов, подтверждающих дату ее рождения 09 апреля 1968 года.
Судебная коллегия не соглашается с выводом суда первой инстанции, поскольку представленные заявительницей доказательства была оценены судом необъективно, а также не было предложено представить дополнительные доказательства.
Довод Азизовой А.Д. о том, что она родилась *** 1968 года, подтверждается следующими доказательствами:
— Журналом профилактических прививок детей, где имеется запись о дате рождения Нигматуллиной А***, проживающей в д.Кам-брод Буиинского района, при этом дата рождения указана *** 1968 года;
— аттестатом, выданным по окончании 8 классов Нигматуллиной А*** Д*** в 1983 году, где указано, что Нигматуллина родилась в 1968 году;
— справкой Камбродской средней общеобразовательной школы об обучении Нигмуталлиной А.Д. с 01 сентября 1975 года, где указана дата рождения Нигматуллиной *** 1968 года. Оснований не доверять этой справке не имелось, поскольку Нигматуллина не мола пойти в среднюю общеобразовательную школу в 5-летнем возрасте;
— пояснениями свидетелей отца заявительницы Н*** Д.Н. и сестры А*** А.Д., из которых следует, что даты рождения детей Нигматуллиных Д.Н. и С.К. были записаны ошибочно.
Так, свидетель Н*** Д.Н. в суде второй инстанции пояснил, что с 1965 года проживал в фактических брачных отношениях со своей супругой, по религиозному обряду являлись мужем и женой. В 1970 году вступили в зарегистрированный брак, после чего он в Сельском Совете зарегистрировал своих детей, родившихся до регистрации брака. Но при рождении детей они сразу записывались на его фамилию. Так как он в 1970 году регистрировал рождение нескольких детей сразу, то в Сельском Совете допустили ошибки, а он не обратил на это внимания. Утверждал, что дочь А*** родилась *** 1968 года.
Судебная коллегия соглашается с доводом заявительницы также и в связи с тем, что датой рождения ее сестры А*** указано *** 1971 года, при этом она не могла бы родиться в указанную дату, если бы заявительница родилась 12 августа 1970 года.
Учитывая изложенное, оснований к отказу в удовлетворении заявления Азизовой А.Д. не имеется.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене с вынесением по делу нового решения, так как недостатки в рассмотрении дела устранены судом второй инстанции.
Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ (в редакции, действовавшей на момент подачи кассационной жалобы), судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 30 ноября 2011 года отменить.
Вынести по делу новое решение, которым: заявление Азизовой А*** Д*** удовлетворить.
Установить, что в актовой записи о рождении №*** от 25 декабря 1970 года, составленной Тимбаевским сельским Советом Буинского района ТАССР, дата рождения Нигматуллиной А*** Д*** «12 августа 1970 года» указана неправильно.
Изменить дату рождения Нигматуллиной А*** Д*** на «*** 1968 года».
Председательствующий
Судьи
uloblsud.ru/index.php?id=192&idCard=30402&Itemid=63&option=com_content&task=view
Обратите внимание:
А клиенту ЗАГС не отказывал еще.

Спасибо Александр за помощь, но я обратил на это внимание, читайте внимательно мой ответ:

В Вашем случае, считаю целесообразным в случае отказа органов ЗАГС, обращение в суд заявлением о внесении исправлений в актовую запись о рождении

Вы в свою очередь указали практически то же самое в своем ответе после моего приведя статью 69 и указав на право обращения в суд заявителя:

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 1 ст 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Если спора с заинтересованными лицами нет, Вам необходимо подать заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в ЗАГС по месту своего жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. К заявлению приложите справку о рождении ребенка из роддома, где указана верная дата рождения.

Форма заявления — см. прикрепление.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд (ч. 5 ст. 72 указанного Закона).

В Вашем случае, считаю целесообразным, обращение в суд заявлением о внесении исправлений в актовую запись о рождении, что будет основанием для органов ЗАГС и в т.ч. будет являться основанием для дальнейшего внесения изменений и в паспорта родителей.
Агибалов Иван Иванович

В соответствии со статьями 307-309 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Т.о., поскольку ЗАГС не отказывал клиенту, то в суд обращаться пока преждевременно.

Вот один из примеров судебной практики:
Агибалов Иван Иванович

Обратите внимание:

Извещением от 24 сентября 201 года отдела ЗАГС Буинского районного исполнительного комитета Республики Татарстан ей было отказано во внесении изменений в запись акта о рождении № *** от 25.12.1970 года в связи с отсутствием оснований и рекомендовано обратиться в суд.

А клиенту ЗАГС не отказывал еще.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, необходимо обращаться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений.

Согласно ст. 71 ФЗ Об актах гражданского состояния, заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Согласно ст. 14 указанного закона, основанием для регистрации рождения является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;

Таким образом в материалах ЗАГСа остается справка о рождении, а также заявление родителей о рождении ребенка.

После поступления вашего заявления, ЗАГС проверяет соответствие сведений свидетельства и указанных выше документов, если будет установлено расхождение — ЗАГС делает заключение о внесении изменений и выдает новое свидетельство о рождении.

На основании которого, вы меняете все документы.