Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Долг работодателю и увольнение

У нас в магазине проходила ревизия, все прошло нормально, но тот просрок который мы списывали директор списал на меня. Я ушла, и теперь я должна ей № сумму, но пока денег у меня нет и трудовую книжку она мне не отдает пока не отдам ей эти деньги. Скажите пожалуйста, она может на меня заявить в прокуратуру? прошло всего 2 недели и работу я не нашла.

17 Июля 2012, 12:04, вопрос №11962 любовь, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2018 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 159отзывов

    Здравствуйте!

    Я считаю, что это Вам следует обратиться в территориальный отдел трудовой инспекции.Если работодатель не выдаст трудовую книжку в установленный законом срок ( а это последний день работы), он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для организации составит от 30000 до 50000 рублей.Так же, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае – от 1000 до 5000 рублей (п.1 ст. 5.27 КоАП РФ).Более того работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.Так же Вы можете предъявить требование на компенсацию морального ущерба. Однако необходимо будет доказать наличие этого ущерба.


    17 Июля 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats