Долг работодателю и увольнение

У нас в магазине проходила ревизия, все прошло нормально, но тот просрок который мы списывали директор списал на меня. Я ушла, и теперь я должна ей № сумму, но пока денег у меня нет и трудовую книжку она мне не отдает пока не отдам ей эти деньги. Скажите пожалуйста, она может на меня заявить в прокуратуру? прошло всего 2 недели и работу я не нашла.

, любовь веретенникова, г. Пенза
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я считаю, что это Вам следует обратиться в территориальный отдел трудовой инспекции.Если работодатель не выдаст трудовую книжку в установленный законом срок ( а это последний день работы), он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для организации составит от 30000 до 50000 рублей.Так же, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае – от 1000 до 5000 рублей (п.1 ст. 5.27 КоАП РФ).Более того работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.Так же Вы можете предъявить требование на компенсацию морального ущерба. Однако необходимо будет доказать наличие этого ущерба.