8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру с проживанием в ней недееспособного и его опекуна?

Добрый день. В г. Нижневартовске, Х-Мансийский авт. округ, проживает недееспособный, совершеннолетний мой брат.Его опекуном является наша мама. Проживают они в квартире оформленной на маму. Брат имеет 1/4 в собственности данной жилплощади. Маме уже 78 лет, брату 53 года , мне 55 лет. Живу я в г. Смоленске, жильем обеспечен и настало время забирать их к себе. Пропишу их в своей квартире, жилплощадь и условия позволяют, а квартиру в Нижневартовске планируем продать. Органы опеки г. Нижневартовска выдвигают требования: не просто прописать брата у себя, а предоставить в его собственность часть этой квартиры путем дарения или купить ему жилплощадь в собственность, равноценную той на которой он сейчас проживает, только после этого они дадут разрешение на продажу. Собственником квартиры в Смоленске является супруга и она не хочет дарить часть квартиры, но и не против проживания в ней родственников. Подскажите, пожалуйста, какие еще могут быть варианты переезда?

Показать полностью
, Андрей, г. Смоленск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Как продать квартиру с проживанием в ней недееспособного и его опекуна
Андрей

Разрешение на такую сделку обязательно нужно получить согласие от органов опеки.Других вариантов нет

Органы опеки г. Нижневартовска выдвигают требования: не просто прописать брата у себя, а предоставить в его собственность часть этой квартиры путем дарения или купить ему жилплощадь в собственность, равноценную той на которой он сейчас проживает, только после этого они дадут разрешение на продажу.
Андрей

их требование обязательно к исполнению.УВЫ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 12.05.2016