Как продать квартиру с проживанием в ней недееспособного и его опекуна?

Добрый день. В г. Нижневартовске, Х-Мансийский авт. округ, проживает недееспособный, совершеннолетний мой брат.Его опекуном является наша мама. Проживают они в квартире оформленной на маму. Брат имеет 1/4 в собственности данной жилплощади. Маме уже 78 лет, брату 53 года , мне 55 лет. Живу я в г. Смоленске, жильем обеспечен и настало время забирать их к себе. Пропишу их в своей квартире, жилплощадь и условия позволяют, а квартиру в Нижневартовске планируем продать. Органы опеки г. Нижневартовска выдвигают требования: не просто прописать брата у себя, а предоставить в его собственность часть этой квартиры путем дарения или купить ему жилплощадь в собственность, равноценную той на которой он сейчас проживает, только после этого они дадут разрешение на продажу. Собственником квартиры в Смоленске является супруга и она не хочет дарить часть квартиры, но и не против проживания в ней родственников. Подскажите, пожалуйста, какие еще могут быть варианты переезда?

, Андрей, г. Смоленск
Лада Колковская
Юрист
Как продать квартиру с проживанием в ней недееспособного и его опекуна
Андрей

Разрешение на такую сделку обязательно нужно получить согласие от органов опеки.Других вариантов нет

Органы опеки г. Нижневартовска выдвигают требования: не просто прописать брата у себя, а предоставить в его собственность часть этой квартиры путем дарения или купить ему жилплощадь в собственность, равноценную той на которой он сейчас проживает, только после этого они дадут разрешение на продажу.
Андрей

их требование обязательно к исполнению.УВЫ