Новое изобретение

Доброе время суток. Я придумала новый товар в помощь молодым родителям, которого нет в продаже впринципе. Могу ли я изготовить его и продавать в интернет-магазине, или что то необходимо сделать - лицензировать, патентовать, получать разрешение какое-либо? С чего начать?

, Алена Савельева, г. Санкт-Петербург
Михаил Коляскин
Юрист

Добрый день! Если Вы заинтересованы в монополии на данный товар, т.е. получении исключительных прав на него, то необходимо патентовать данное изделие. На что можно получить патент, на изобретение, полезную модель или на промышленный образец можно сказать только после ознакомления с дополнительными материалами. Необходимость лицензирования или получения  иных разрешений зависит от изделия.

Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

 Вопрос лицензирования зависит от конкретной области применения товара, если Ваш товар применяется в области, где требуется лицензирование, то оно необходимо.

 Вопрос патентования зависит от того, представляет ли самостоятельную ценность Ваше техническое решение, если Вы опасаетесь того, что конкуренты могут позаимствовать Вашу конструкцию, то патентовать нужно.

 Вы можете запатентовать товар в качестве изобретения, если ценность в нем представляет новый способ реализации какой-то задачи или в качестве полезной модели, если его форма определяет его полезные свойства.

 С уважением. Александр.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алёна.

Ваш товар должен, прежде всего, отвечать критериям патентоспособности. Указанные критерии раскрыты в ст. 1350-1352 ГК РФ для каждого типа объектов патентных прав. Цитировать объёмные положения, полагаю, нет нужды, они доступны в интернете (например, здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=card;page=inf0, указанные статьи находятся в части 4 ГК РФ).

Если Ваше решение соответствует описанным критериям, например, изобретения, то далее следует провести патентный поиск на предмет обнаружения тождественных ранее зарегистрированных в федеральном органе исполнительной власти по инт. собственности (Роспатент) изобретений. Услуга платная, оказывается патентными поверенными и организациями.

Если тождественное техническое решение зарегистрировано кем-то ранее и срок действия патента не истёк, Вам следует договариваться с обладателем исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, заключив лицензионный договор.

Если же тождественное техническое решение не было зарегистрировано ранее кем-либо, Вы можете изготавливать и продавать товар, в котором это техническое решение будет реализовано. При этом крайне желательно одновременно подать заявку на получение патента в Роспатент. Регистрация платная (см: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/poshl_s/.  Услуги, оказываемые по содействию в регистрации также платные.

В принципе, может оказаться, что Ваше решение не отвечает вышеуказанным критериям патентоспособности, и, следовательно, можно будет не переживать по поводу возможного нарушения Вами вообще. Однако, в таком случае третьи лица без проблем смогут воспроизводить Ваше решение и продавать товар, в котором оно будет воплощено, без каких-либо проблем.

Разрешить Вашу ситуацию через указанный портал не представляется
возможным, максимум — описать общий порядок действий без деталей. Вам
следует обратиться к любому патентному поверенному или организации,
оказывающей подобные услуги, которые Вам по душе и по бюджету. Это
весьма недешёвое удовольствие.

С уважением, Бардов Иван.