Как правильно заключить договор о рассрочке?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я хочу продать свое авто в рассрочку, стоимость машины 135 000 рублей. Покупателя я нашла, он может дать мне первый взнос 35 тысяч, а следующие 100 000 рублей отдать разово через два месяца, когда обналичит деньги, с проданного дома за материнский капитал. Как правильно заключить с ним договор?

, Диана, г. Екатеринбург
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Диана! Заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в котором указать график и дополнительно заключить договор залога движимого имущества, который обязательно зарегистрировать в реестре залогового имущества у нотариуса. Следующий человек, которому нынешний покупатель захочет продать автомобиль, сделает запрос у нотариуса и увидит, что авто в залоге. Если же он этого не сделает и приобретет автомобиль, а нынешний покупатель не погасит всю сумму, то вы через суд сможете в дальнейшем забрать автомобиль у конечного приобретателя.