8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за выход на работу с незакрытым больничным листом?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня сложилась такая непростая ситуация: с болела с 24 февраля по 4 марта, 4 марта я по дороге в поликлинику потеряла документы (полис, больничный лист, амбулаторную карту), пока бегала искала и объясняла ситуацию в регистратуре, прием у моего лечащего врача закончился, 7 марта я вышла на работу, чтобы не было прогулов (я -сменный работник), попала на прием к заведующей я тольк 11 марта, мне был выдан дубликат б/л с нарушением 24 (несвоевременная явка на прием) и кодом 36 "Явилась 11 здоровая", период освобождения от работы 24 февраля-4марта"в период с 5 марта по 11 я исправно ходила на работу, т.к. не хотела прогулов, 23 марта состоялась комиссия по соц.страхованию у меня на предприятии, где у меня взяли объяснительную, очень стыдили((( Комиссия приняла решение, оплатить б/л с 24 февраля по 3 марта в полном объеме, а за 4 марта по МРОТ, потом зам.начальника по работе с кадрами заставила написать без содержания с 5 по 10 марта, мои смены отдали другому человеку, я понимая, что виновата целиком и полностью в сложившейся ситуации все выполнила, естественно в трудовую инспеция разбираться я не пойду.

У меня несколько вопросов: если бы я не пришла на работу 7 числа - это был бы прогул? И могут ли меня уволить за то, что явилась на работу с незакрытым б/л?

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. За работу с незакрытым больничным уволить нельзя. Они сами допустили до работы, это их, а не Ваша вина. Поскольку Вам больничный оплатили не полностью, должны были оплатить рабочие дни. Вам нужно было сразу идти без документов на прием, чтобы зафиксировать явку. Врач Вас знает. Вам бы выдали дубликат без нарушения. Вопрос о прогуле отпал сам собой. Но если бы Вы на работу не вышли, а вызвали врача на дом, то вероятно было бы лучше.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что я на комиссии по соц.страхованию признала свою вину, в объяснительной максимально подробно описала всю ситуацию, ничего не скрывая, также указала, что финансовых претензий к предприятию у меня нет, я согласна даже на неоплату 2 смен, добиваться их оплаты я не буду и заявлять в труд.инспекцию, чего так боится наша зам. начальника по кадрам, не буду, о чем я ей заявила со всей ответственностью, просто меня очень тревожит тот факт, что хотя у меня в графе освобождение от работы стоит 24 февраля - 04 марта, но нет приступить к труду с 05 марта, а явилась здоровая 11 марта. Я целиком и полностью признаю свою вину, я хотела просто у Вас узнать, может ли работодатель как-то извратить эту ситуацию и использовать против меня?

Они боятся Вашего обращения в инспекцию, значит чувствуют свою вину. Извратить они могут, если будет спор. Тут никто не спорит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 13.05.2016