8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк лишил нас единственного жилья?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас закон о единственном жилье, т.е. у меня была однокомнатная квартира, которая по стечению обстоятельств нам с мамой пришлось заложить в ипотеку. Но в 2010 году мама стала инвалидом 2-ой группы и я не смогла выплачивать ипотеку. Банк ее продал. В 2014 году я сама стала инвалидом 1-ой группы (я не хожу). Вчера я получила повестку в суд о снятие нас с мамой регистрации. Идти нам не куда, могут ли нас насильно, 2-х инвалидов, выселить? Спасибо, Анна

26 марта 2016, 08:09, Анна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

26 марта 2016, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Правило о единственном жилье не распространяется, если квартира в ипотеке. Можно лишь просить суд об отсрочке исполнения решения о выселении на какой-то срок.

26 марта 2016, 11:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если у меня потребительский кредит на 2 000 000, и я не могу его больше отдавать, могут ли меня лишить единственного жилья, где я единственный собственник, на 75 кв
Если у меня потребительский кредит на 2 000 000, и я не могу его больше отдавать, могут ли меня лишить единственного жилья, где я единственный собственник, на 75 кв. м.?
01 мая, 11:49, вопрос №3035649, Юрий, г. Москва
12 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли нас лишить единственного жилья?
Здравствуйте, у меня куплена в 2014г квартира в ипотеку на 15лет, платила все исправно по графику, в последнее время возникли финансовые проблемы. Я в декрете, муж остался без работы, потом у него была операция и опять было тяжело найти работу. На протяжении 7-9 месяцев были задержки по выплате и не в полном объёме, в последние месяца три платежей вообще не было. Сейчас пришла повестка явиться к приставам. У меня трое детей не совершеннолетних, в квартиру вложены маткапитал и пособие молодой семьи. Мы являемся малоимущими. Муж сейчас устроился на работу и будем платить. Хотелось бы знать могут ли нас лишить единственного жилья и высилить с детьми?
23 июля 2019, 05:04, вопрос №2445474, Ольга, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли меня лишить единственного жилья по суду?
Добрый день! Ситуация следующая, есть потребительский кредит на 300 тыс.руб и кредитная карта на 100 тыс.руб, уволился по собственному из найма и решил организовать свое дело, пока не регистрировался, дела идут не так хорошо, доход минимальный, нечем платить за кредиты, в собственности есть единственное жилье - 1/4 доля в родительском доме 18 м.кв. Вопрос - могут меня лишить единственного жилья по суду?
26 сентября 2017, 07:25, вопрос №1762022, Алексей, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Могут ли меня лишить единственного жилья за долги перед банком?
В 2008 году оформила ипотеку в залог передала земельный участок (без закладной) в тот момент на земле стоял домик 1945 года постройки и я имею свидетельство на дом. В залог домик банк не брал, ипотека оформлялась на строительство нового дома. В 2010 году подал банк в суд на взыскание суммы долга и реализация земельного участка. В 2011 году возбудили исполнительное производство, составлен не один акт о невозможности взыскания, но земельный участок СПИ не передали на реализацию (отвечая тем что не знают, как реализовывать, когда на нем стоял и стоит дом единственный для проживания моей семьи) имеющий свидетельство ранее оформленной ипотеки и не является предметом залога. На сегодня банк подал на банкротство. Я в 2012 году по просьбе семьи оформила на себя еще одну ипотеку комнату в городе, за комнату денежные средства дают родители на погашения долга. Есть действующий кредит в другом банке. ВОПРОС: Обязана ли я сейчас платить кредиты и ипотеку за комнату (так как деньги не мои) я не работаю лет 5, а сейчас ушла в декрет и на днях рожу третьего ребенка. Мои действия на сегодня особенно по действующим кредитам и ипотеке. И главное вопрос по единственному домику (не предмет залога), могут ли меня лишить единственного угла.
26 февраля 2017, 19:43, вопрос №1552955, Алена Сергеевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Ипотека
Можно ли остаться без единственного жилья, если оно взято в ипотеку?
Возможно ли остаться без единственного жилья если оно взято в ипотеку?БРАЛИ ИПОТЕКУ В 2006,ПРО ПЛАТИЛИ ДВА ГОДА БЕЗ ПРОСРОЧКЕ ПОТОМ НЕ СМОГЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ИЗ ЗА СОКРАЩЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ВЗЯЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ НО ДОЛГ ВЫРОС И ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ ЕСТЕСТВЕННО ТОЖЕ МОЖЕТ ЛИ БАНК ЗАБРАТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ (ПРОПИСАН НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК)???
28 января 2016, 10:09, вопрос №1118766, ИРИНА,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.05.2016