Могу я запретить двум другим собственникам пускать квартирантов без моего разрешения?

Здравствуйте! Меня зовут Лолита! Помогите мне пожалуйста. Ситуация такая. Я живу в коммунальной квартире, являюсь владельцем и собственником одной из

комнат. У двух других комнат два других владельца. Эти владельцы пустили в свои комнаты квартирантов, тем самым создав мне неудобства. Сами жить там не хотят, а пускают людей. Мне это очень не нравиться и создает дискомфорт. Могу я запретить двум другим собственникам пускать квартирантов без моего разрешения и есть ли какая то статья в поддержку меня? Благодарю заранее за помощь!

, Лолита, г. Ростов-на-Дону
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Лолита, добрый день.

Согласно. п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, без соглашения с Вами как участником долевой собственности на квартиру пользование имуществом иными лицами не допускается. Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении квартирантов, взыскать убытки с собственников, которые без Вашего согласия допустили пользование указанным имуществом.