Могут ли меня уволить как временного работника, если я беременна?

Добрый день. Я работаю на предприятии по временному договору на время декретного отпуска постоянной работницы 5 месяцев. Взяли примерно на год. Неизвестно, когда постоянный работник выйдет. как выйдет , так уволят. Недавно я встала на учет в женской консультации. Слышала, что в этом случае предприятие не может уволить меня, пока не закончится декретный отпуск, только после его окончания. Это действительно так? Оплатит ли мне декретный отпуск предприятие? Могут ли меня уволить как временного работника, если я беременна?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

В период своей беременности Вы не можете быть уволены (ст. 261 ТК РФ).

Также Вы не можете быть уволены до окончания декретного отпуска (ст.ст. 84.1., 261 ТК РФ). Такое правило действует с 11.07.2015 г.