8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При найме квартиры договор не заключался. Хозяйка поднимает цену на основе рукописного договора

Здравствуйте.

Можете мне посоветовать, что делать если при найме квартиры договор не заключался, я просто заехал в квартиру начал в ней жить и платить хозяйке аренду 9т.р., плюс листок по квартплате. Спустя год ко мне пришла хозяйка квартиры с договором написанным от руки и без юриста. Подняла мне плату на 1 тысячу рублей. Я стал жить дальше платя 10 т.р. и плюс оплачивал листок квартплаты. Через какое-то время мне позвонила хозяйка квартиры и сказала, что теперь я буду платить деньги её сыну а не ей. Прошел год и при очередной передаче денег сыну хозяйки квартиры он мне сказал, что вновь повышают мне оплату на 1тысячу рублей, в ответ я сказал ему, что буду с квартиры съезжать и назвал месяц - это было за два месяца. Прошло два месяца, я встретился с Михаилом передал ему деньги ещё на месяц вперед и сказал ему, что квартиру другую квартиру, переезжать буду через неделю в выходные. Во время переезда звонил Михаилу множество раз, но на телефонные звонки он не отвечал. Я передал ключи от квартиры соседям и попросил передать хозяину. Вечером мне позвонил Михаил, я сказал, что уехал, ключи у соседей. Также сказал ему, чтобы разницу денег оплаченных и не прожитых мной дней в квартире он оплатил листок квартплаты а это порядка 5,500т.р.

Спустя две недели, он мне позвонил и начал требовать деньги за уплату квартплаты. Грозится подать в суд и вытянуть с меня деньги еще и за то, что я не расторгнул договор и не передал им ключи лично и должен буду оплачивать последующие месяцы арендной платы полностью.

Как мне можно разобраться в такой ситуации, с учетом того, что официально они договор не регистрировали и не оплачивают налоги?

Показать полностью
, Сергей, г. Нижний Новгород
Галина Громова
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Сергей, если не был заключен договор найма жилого помещения, то не о чем беспокоится. В суд идти оснований нет и вряд ли без договора смогут что-либо доказать, а тем более взыскать.

Тем более что договор найма жилого помещения имеет юридическую силу, если прошел гос.регистрацию. В этом случае собственник квартиры обязан платить налог с дохода от сдачи квартиры в наем.

0
0
0
0
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей,

Как мне можно разобраться в такой ситуации, с учетом того, что официально они договор не регистрировали и не оплачивают налоги?
Сергей

Договор был заключён на срок более года, верно?

Если так, то он должен был пройти гос.регистрацию, а если гос.регистрации не было, то данный договор считается незаключённым.

Грозится подать в суд и вытянуть с меня деньги еще и за то, что я не расторгнул договор и не передал им ключи лично и должен буду оплачивать последующие месяцы арендной платы полностью.

Поэтому все угрозы пустые, т.к. фактически между Вами и не было заключено договора.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат(сообщения), с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Земскова А.О.(г.Н.Новгород)

1
0
1
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У Вас имеется договор найма? Если нет, то можно предположить, что хозяйка подготовила договор найма сроком до года, который не подлежит регистрации, вы подписали данный договор.

Вы должны были предупредить хозяина письменно.Если этого не произошло, а он в суде будет говорить, что вы не уведомили его устно, выехав при этом из квартиры, суд взыщет с вас плату за 3 месяца.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016