При найме квартиры договор не заключался. Хозяйка поднимает цену на основе рукописного договора

Здравствуйте.

Можете мне посоветовать, что делать если при найме квартиры договор не заключался, я просто заехал в квартиру начал в ней жить и платить хозяйке аренду 9т.р., плюс листок по квартплате. Спустя год ко мне пришла хозяйка квартиры с договором написанным от руки и без юриста. Подняла мне плату на 1 тысячу рублей. Я стал жить дальше платя 10 т.р. и плюс оплачивал листок квартплаты. Через какое-то время мне позвонила хозяйка квартиры и сказала, что теперь я буду платить деньги её сыну а не ей. Прошел год и при очередной передаче денег сыну хозяйки квартиры он мне сказал, что вновь повышают мне оплату на 1тысячу рублей, в ответ я сказал ему, что буду с квартиры съезжать и назвал месяц - это было за два месяца. Прошло два месяца, я встретился с Михаилом передал ему деньги ещё на месяц вперед и сказал ему, что квартиру другую квартиру, переезжать буду через неделю в выходные. Во время переезда звонил Михаилу множество раз, но на телефонные звонки он не отвечал. Я передал ключи от квартиры соседям и попросил передать хозяину. Вечером мне позвонил Михаил, я сказал, что уехал, ключи у соседей. Также сказал ему, чтобы разницу денег оплаченных и не прожитых мной дней в квартире он оплатил листок квартплаты а это порядка 5,500т.р.

Спустя две недели, он мне позвонил и начал требовать деньги за уплату квартплаты. Грозится подать в суд и вытянуть с меня деньги еще и за то, что я не расторгнул договор и не передал им ключи лично и должен буду оплачивать последующие месяцы арендной платы полностью.

Как мне можно разобраться в такой ситуации, с учетом того, что официально они договор не регистрировали и не оплачивают налоги?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Сергей, если не был заключен договор найма жилого помещения, то не о чем беспокоится. В суд идти оснований нет и вряд ли без договора смогут что-либо доказать, а тем более взыскать.

Тем более что договор найма жилого помещения имеет юридическую силу, если прошел гос.регистрацию. В этом случае собственник квартиры обязан платить налог с дохода от сдачи квартиры в наем.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей,

Как мне можно разобраться в такой ситуации, с учетом того, что официально они договор не регистрировали и не оплачивают налоги?
Сергей

Договор был заключён на срок более года, верно?

Если так, то он должен был пройти гос.регистрацию, а если гос.регистрации не было, то данный договор считается незаключённым.

Грозится подать в суд и вытянуть с меня деньги еще и за то, что я не расторгнул договор и не передал им ключи лично и должен буду оплачивать последующие месяцы арендной платы полностью.

Поэтому все угрозы пустые, т.к. фактически между Вами и не было заключено договора.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат(сообщения), с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Земскова А.О.(г.Н.Новгород)

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У Вас имеется договор найма? Если нет, то можно предположить, что хозяйка подготовила договор найма сроком до года, который не подлежит регистрации, вы подписали данный договор.

Вы должны были предупредить хозяина письменно.Если этого не произошло, а он в суде будет говорить, что вы не уведомили его устно, выехав при этом из квартиры, суд взыщет с вас плату за 3 месяца.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.