Добрый день, Сергей.
В случае, если вам причинен ущерб в результате виновных действий конкурсного управляющего, связанный с названной сделкой, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к страховой компании (с которой заключен договор страхования конкурсным управляющим) о применении последствий
недействительности ничтожной сделки.
В случае удовлетворения вашего иска, вы можете возместить свой ущерб.
Для более полной информации рекомендую обратиться к ссылке ниже.
Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда по делу № 33- 5280/2015 от 13 мая 2015 года.
В силу ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерациипо договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающимвследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может
быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на
которое такая ответственность может быть возложена.
В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В силу ч. 7 ст. 24.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при наступлении страхового случая страховщик производит страховую выплату в размере причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам
убытков, установленных вступившим в законную силу решением суда, но не
превышающем размера страховой суммы по договору обязательного страхования
ответственности арбитражного управляющего.
https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:S3fE4mUZNP4J:https://rospravosudie.com/court-volgogradskij-oblastnoj-sud-volgogradskaya-oblast-s/act-492598902/+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Дело в том что, статьей 24.1. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», N 127-ФЗ от 26.10.2002, договор обязательного страхования ответственности предусмотрен для арбитражного управляющего.