Можно не отрабатывать, если по состоянию здоровья не могу находится в данном магазине?

Добрый вечер! Я работаю в магазине бытовой химией. У меня стала аллергия. Сегодня была у врача и мне была выдана справка комиссией, об отстранение контакта с бытовой химией. На месяц. И я написала заявление об увольнение с завтрашнего числа и приложила туда справку. Имею ли я права не отрабатывать? И вообще находится в магазине?

, Альбина, г. Волгоград
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Альбина. В соответствии со ст.73 и 76 Трудового кодекса Вам должны предоставить другую работу или отстранить от работы без оплаты. В таком случае, Вы можете быть уволены по собственному желанию без предупреждения за 2 недели, поскольку прав на увольнение по п.8 части 1 ст.77 ТК Вы пока не имеете, а продолжать работать не можете по состоянию здоровья. Право на увольнение без предупреждения дает Вам ст. 80 Трудового кодекса ( у Вас есть уважительная причина, препятствующая продолжению работы).