Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требование об оплате долга бывшего собственника коммерческой недвижимости

Добрый день! Мной как юридическим лицом (ООО Ромашка) было приобретено отдельно стоящее здание с земельным участок После оплаты имущества я обратился в энергоснабжающую компанию для заключения нового договора на свою организацию. Мне отказали в заключении данного договора сославшись на долг бывшего собственника.

Вопрос: правомерно ли поступает энергоснабжающая компания? Если нет, то на какой закон (постановление) я могу сослаться, чтобы доказать их неправоту? Спасибо за ответ

08 Июля 2013, 12:49, вопрос №119566 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Романова Ольга

    Действия энергоснабжающей компании неправомерны.

    Пунктом 1 ст. 539 ГК РФ предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию. Абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
    В силу п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии (в соответствии с данными учета энергии), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Аналогичная норма содержится в ст. 2 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации».
    Из ст. 1 указанного Закона следует, что потребителем является физическое или юридическое лицо, осуществляющее пользование электрической энергией (мощностью) и (или) тепловой энергией (мощностью). Статьей 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что потребителем признается лицо, приобретающее электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
      Законодательством не предусмотрена обязанность  оплачивать фактическое потребление электроэнергии третьими лицами.
     Например, данный вывод подтверждает судебная практика, согласно которой обязанность по несению расходов, связанных с содержанием жилья в жилом доме, у граждан возникает с момента заселения (см. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.09.2008 по делу N А13-10165/2007, Президиума Ивановского областного суда от 03.06.2005 N 44г-54м), аналогично и с юридическими лицами.

    08 Июля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats