Куда можно обратиться,чтобы я получала путёвку бесплатно,как сопровождение?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста ! Мама перенесла геморрагический инсульт правого полушария мозжечка была сложная операция после которой,очень долго восстанавливалась.Дали 1 группу,но через 2 года дали уже 2-ую, хотя правая сторона парализована ходит на ходунках и то мы её поддерживаем , её качает,дают путёвку в санаторий маме бесплатно ,а мне (дочери) приходиться покупать,т.к. приходиться ей помогать ходить.Куда можно обратиться ,чтобы я получала путёвку бесплатно,как сопровождение?

, Дания, г. Екатеринбург
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Финансовое обеспечение расходов за счет средств федерального бюджета по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов и граждан, имеющихI группу инвалидности. (ППРФ от 29 декабря 2004 года N 864).

Я Вам рекомендую письменно обратиться в министерство социальной политики Свердловской области с обращением по вашему вопросу. Дело в том, что на уровне субъектов РФ могут устанавливаться дополнительные льготы и компенсации инвалидам и лицам, их сопровождающим, или РФ может передать полномочия на региональный уровень. В любом случае, Вы получите исчерпывающий ответ.

Кроме того, в бюджетах субъектов РФ есть фонды, которые могут компенсировать расходы на лечение, иные сложные жизненные ситуации.