8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат товара в магазин по истечении 14 дней

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть мебель обратно в магазин? Дата покупки 20 февраля, в кредит! Приобрели спальный гарнитур, доставка производилась частично: 10.03 привезли все, кроме кровати, а 17.03 привезли и кровать. Каково же было наше недоумение, когда мы начали вскрывать коробки, появился неприятный запах, полагая, что так пахнет новая мебель, мы ее собрали! Извините, эта вонь стоит до сих пор! Проспали мы на этой кровати неделю, результат страшные головные боли, тошнота, головокружение, сухость во рту, жжение в горле, слабость, ребенка вообще не узнаем, стал вести себя неадекватно, постоянно кричит , ревет, истерит и отказывается от еды, только пьет, на теле и лице появились красные пятна! Явное отравление! Симптомы сохраняются по сей день! Дышать этой ядовитой мебелью и тем более спать на ядовитой кровати просто невозможно! Хотим вернуть обратно! Но имеем ли на это право?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Подскажите еще, пожалуйста, обязаны ли мы осуществить доставку мебели сами, за свой счет или это обязанность магазина?

Уточнение от клиента

Есть один нюанс! Так как кровать при сборке разваливалась, мы внесли небольшие изменения в конструкцию, то есть прикрутили основание кровати к основанию матраса на уголки (матрас встроенный)

Может ли это послужить основанием для отказа в возврате мебели?

, Ольга, г. Полевской
Ольга Рожнова
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков в проданном товаре, если это не было оговорено продавцом, покупатель вправе расторгнуть договор.

Указанные требования покупатель может предъявить к продавцу (по месту приобретения товара) в период гарантийного срока. Если гарантийные сроки на мебель не установлены изготовителем (продавцом), покупатель вправе предъявить вышеуказанные требования к продавцу в пределах 2х лет если докажет, что недостатки в товаре возникли по вине изготовителя, при этом экспертиза мебели проводится самостоятельно.При этом, гарантийный срок мебели, установленный изготовителем начинает действовать не с момента оплаты товара, а с даты доставки мебели к месту назначения.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, провести проверку его качества, а при спорных вопросах о причинах возникновения недостатков — провести экспертизу товара. Потребитель вправе участвовать при проверке качества товара, присутствовать при проведении экспертизы. В случае несогласия с ее результатами покупатель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В вашем случае, это заявление об обнаружении недостатков, в виду несоответствия материалов из которых изготовлена мебель нормативно правовым актам: СанПиН 6035 А-91 «Санитарные правила по применению полимерных материалов в строительстве и производстве мебели», СанПиН 2.1.2.729-99. «Полимерные и полимерсодержащие строительные материалы, изделия и конструкции. Гигиенические требования безопасности. Санитарные правила и нормы».

1
0
1
0

Согласно п. 7 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограмм для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляется силами и за счет продавца либо продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой или возвратом товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
Здравствуйте. Отключили электричество в квартире, без присутствия взрослых (в квартире были дети). Счётчик находится в квартире, распределительный щиток находится в подъезде на площадке. В итоге автомат на щитке отключили, наклеили ленту. Оставили акт. Исходя из текста "В случае неоплаты долга по истечении 10 дней со дня введения ограничения, будет приостановлено и возмещение расходов за подключение. Оплата произведена в тот же день. Ещё взяли за подключение. Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
, вопрос №4061480, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в подобном случае?
Здравствуйте. Приобрели в магазине запчасти (фары). В автосервисе установили их и указали в заказ-наряде, что фары не регулируются. Магазин для возврата товара требует акт дефектовки. Но в автосервисе сказали, что они не практикует выписку подобного документа. Что можно сделать в подобном случае? Нужен ли для возврата акт дефектовки (фары в пользовании уже больше 14 дней).
, вопрос №4060295, Любовь, г. Москва
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Я в 2015 году усроилась на работу в феврале месяце две недели я гуляля, сейчас в 3024 я иду в отруск в апреле мне дают отпуска 14 дней из положеных 28
Я в 2015 году усроилась на работу в феврале месяце две недели я гуляля, сейчас в 3024 я иду в отруск в апреле мне дают отпуска 14 дней из положеных 28
, вопрос №4058647, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2016