Обеденный перерыв сократили до получаса при 12 часовой смене

сколько должен быть обеденный перерыв в 12 часовой смене? может ли работодатель сократить обед до получаса за 12 часов?

, валерий, г. Челябинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 108 Трудового кодекса РФ, в течении рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Исходя из изложенного, 30-минутный перерыв может быть установлен работодателем.

Вместе с тем, на основании ст. 109 ТК РФ, на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

В тоже время нужно изучить правила внутреннего трудового распорядка Вашей организации, вних может быть предусмотрено предоставление специальных переры-вов.