На каком основании Сбербанк дает информацию приставам о владельцах пластиковых карт?

А на каком основании Сбербанк дает информацию приставам о владельцах Пластиковых Карт?

Я ОФОРМИЛА КАРТУ СБЕРБАНК РОССИИ НО У МЕНЯ НА СТАРОЙ КАРТЕ ИМЕЕТЬСЯ АРЕСТ СУДЕБНЫХ ПРИСТОВОВ МОГУТ ЛИ СЕЙЧАС ПОЛОЖИТЬ АРЕСТ НА НОВУЮ КАРТУ И КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ

, юлия, г. Самара
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, добрый день.

Судебный пристав-исполнитель направляет постановление о наложении ареста (обращении взыскания на денежные средства) в любой банк. И тот банк, в котором открыты счета должника, обязан арестовать счёт (либо перечислить денежные средства в погашение долга при достаточном их количестве на счёте). Т.е. пристав может заранее не обладать информацией о счёте и запрашивать эту информацию ему, как видите, не обязательно.

Арест может быть наложен на все счета должника в соответствии с AP «Об исполнительном производстве». Если Вы не согласны с арестом Вам следует выяснить его происхождение. Скорее всего, существует судебное дело, и суд вынес определение о наложении обеспечительных мер.

юлия
Клиент, г. Самара

Я звонила в отделение банка мне сказали что на новой карте нет ареста если сейчас будет начестление то тогда не будет списания ?

Арест не предполагает списания денежных средств. Они просто «замораживаются», причём в сумме, не превышающей размера долга, это во-первых, и во-вторых, если на счёт поступает зарплата, то на таком счёте всегда должны находится свободные от ареста 50% от последнего периодического зарплатного платежа (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве).