Как расторгнуть договор с интернет-сервисом знакомств eDarling

Добрый день!

К сожалению, по собственной невнимательности столкнулась с фактом .. Гхм.. Мошенничества?..

Дело обстоит таким образом: в прошлом году я зарегистрировалась на сайте edarling, оплатила годовую подписку Премиум и успешно забыла про существование этого сайта. Но! О собственном существовании интернет-ресурс напомнил самостоятельно, прислав письмо о задолженности в сумме 3,470, с непонятным штрафом в 830 рублей... Я обратилась по телефону горячей линии, указанном на конверте, где мне указали на мои ошибки, а именно:

Договор о платном аккаунте, оплаченный банковской картой или платежной системой paypal, продлевается автоматически на согласованный срок действия договора, если клиент не объявит о расторжении договора в течение действия срока для расторжения договора (cм. п. 5.4) до истечения срока действия договора. При автоматическом продлении договора, списание суммы за согласованный срок договора осуществляется автоматически.

5.4. Срок для расторжения договора истекает за 14 дней до конца оплаченного срока договора. Таким образом, отменить продление можно в любое время, но не позже, чем за 15 дней до конца текущего договора.

Затем спросили, каким образом я собираюсь оплачивать, на что я отрицательно высказалась по поводу своих планов об оплате. Мне не в самой мягкой форме заявили, что из заработной платы будут производиться издержки, назначаться штрафы, обращаться в налоговую и контролироваться мои счета...

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли данные действия и каким образом я могу законно расторгнуть данный договор, не оплачивая 3,470 р?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Маргарита, добрый день. Вложите пожалуйста на обозрение полученное письмо, а также договор с сервисом, личные данные в нем можете скрыть.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Здравствуйте! Так, а Вы-то направляли заявление о расторжении договора или нет? Если нет, то срочно расторгайте согласно ст.ст.452-453 ГК РФ, Правилам сайта и оплачивайте соразмерно времени действия договора.

Уважаемая Маргарита! В дополнение: так, а Вы выставляли ли протокол разногласий на те или иные пункты договора Исполнителя (оферты интернет — сервиса)? Или разрешали уже в суде те или иные пункты договора Исполнителя? Если нет, а Вы везде «накликали», то Правила сайта Вы исполнять обязаны… Соответственно и делайте правильные выводы....

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В первую очередь нужно обратитьсяк данной статье

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Так как вы не пользовались фактически и не собираетесь в будущем их услугами вы вправе отказаться от продления.

По уму надо отправлять претензию по электронке и фактическому адресу этого сайта с требованием расторжения договора в связи с отсутствием необходимости пользования услугами сайта. Зря вы конечно не убрали галочку в автопродления.

По уму надо отправлять претензию по электронке и фактическому адресу этого сайта с требованием расторжения договора в связи с отсутствием необходимости пользования услугами сайта. Зря вы конечно не убрали галочку в автопродления
Юсупов Азизбек

Вам нужно теперь зайти на сайт, отключить автородление.
Затем пишите им письмо через онлайн формуляр с просьбой отключить премиум абонент.
После отключения премиум абонента, удаляйте профиль в настройках.
Затем снова пишите в поддержку с требованием удалить аккаунт. Так как на подобных сайтах удаление происходит не сразу, нужно связываться самому с поддержкой и от них подучать подтверждение что аккаунт удален.
Плюс рекомендуется сменить карту а ту с которой была оплата заблокировать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мне не в самой мягкой форме заявили, что из заработной платы будут производиться издержки, назначаться штрафы, обращаться в налоговую и контролироваться мои счета…
Маргарита

Здравствуйте. Ну такие вещи на самом деле возможны только по решению суда.

на счет счетов и налоговой (причем тут налоговая не ясно).

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли данные действия и каким образом я могу законно расторгнуть данный договор, не оплачивая 3,470 р?
Маргарита

тут надо посмотреть договор —

НО ст 32 закона о защите прав потребителей — позволяет отказаться от услуг в любое время — оплатив только фактически понесенные расходы.

реально если вы не пользовались сервисом- надо ставить вопрос о том что услуг не было, затрат- тоже. Все затраты исполнитель должен подтвердить письменно.

проблема конечно в автопролонгации тут — если вы не заявляли о расторжении… но опять же- если и не пользовались то платить не за что.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Российское законодательство тут не применимо

11. Заключительные положения
11.1. Применяется немецкое право; применение Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 года) исключено.
11.2. Местом исполнения и исключительным местом рассмотрения споров является адрес/место нахождения компании Affinitas GmbH, если иное не предусмотрено законодательством.

11.3. Устные или письменные дополнительные соглашения отсутствуют.
11.4. Если отдельные положения настоящего соглашения являются или станут недействительными, остальные положения договора остаются действительными.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы не первая, кто обращается с подобным вопросом в отношении данного сайта знакомств. К сожалению, забывчивость не является уважительной причиной неисполнения договорных обязательств или основанием к прекращению отношений в рамах сложившихся договоренностей. Поскольку совершая определенные действия, клиент соглашается с подпиской, он должен ее оплачивать, пока от нее не откажется.

Я обратилась по телефону горячей линии, указанном на конверте,
Маргарита

Судя по тому, что прислали письмо на домашний адрес, ваш адрес им известен и препятствий для подачи иска в суд нет. В то же время нельзя не отметить, что, насколько мне известно, случаев обращения данной компании в суд не было. Более того, данная компания иностранная и договором предусмотрела для себя обращение в иностранный суд, чье решение еще надо легализовать в РФ, что крайне затруднительно и влечет большие временные затраты для истца.

каким образом я могу законно расторгнуть данный договор, не оплачивая 3,470 р?
Маргарита

Расторжение договора не связано с оплатой, от его исполнения можете отказаться в любой момент. В части указанных сумм нужно или платить, или прекратить общение и надеяться, что в суд товарищи не обратятся (что вероятнее всего).

В соответствии с ч.1 ст.421 ГК РФ
Цицкиева Алина
Согласно ч.1 ст.450 ГК РФ
Цицкиева Алина
Согласно ч.2 ст.453 ГК РФ
Цицкиева Алина

В договоре установлено немецкое право:

11.1. Применяется немецкое право; применение Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 года) исключено.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мне не в самой мягкой форме заявили, что из заработной платы будут производиться издержки,
Маргарита

Добрый день! Обратить взыскание могут только судебные приставы и только на основании решения суда и исполнительного листа.

обращаться в налоговую
Маргарита

Ну это они погорячились совсем — причём тут налоговая. Это просто психологически давят и всё.

каким образом я могу законно расторгнуть данный договор, не оплачивая 3,470 р?
Маргарита

Можете направить им письменное заявление в котором укажите, что их услугами не пользуетесь с момента первой оплаты и сообщите что расторгаете заключённый с ними договор и просите заблокировать и удалить Ваш аккаунт — данное заявление направьте по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, квитанции и уведомление прикрепите к второму своему экз. заявления и храните у себя или направить через сайт в разделе обращений или на эл. почту если имеется. Денежные средства просто не оплачивайте и больше с ними не общайтесь. Не думаю что они из-за такой суммы будут обращаться в суд. С Уважением...

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии с ч.1 ст.421 ГК РФ «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством».

Согласно ч.1 ст.450 ГК РФ «Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором».

Таким образом если вашего договора следует что вы имеете право расторгнуть договор по своему желанию, вы можете официально обратиться на имя стороны в вашего договора с заявлением о расторжении договора и прекращения предоставления услуг.

Согласно ч.2 ст.453 ГК РФ «При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства», так же согласно ч.4 указанной статьи «Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон».

Если какой то период нового срока -продленного уже прошел, вы можете самостоятельно указать не более какой суммы может подлежать оплате сторон, и приведите расчет, с ссылкой на отсутствие у вас оснований оплачивать услуги от получения которых вы отказались.

Кроме того все договора должны соответствовать требованиям закона и правил о чем указанно в ч.1 ст.422 ГК РФ «Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения».

В договоре установлено немецкое право:
Наумова Анастасия

Из первого письма, этой информации не следовало.Если право немецкое соответственно нормы ГК РФ не применяются.