Может ли претендовать на долю наследства человек, прописанный в частном доме?

Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться по следующему поводу. В доме моих родителей прописан очень дальний родственник - племянник первого мужа моей сестры, прописывался для получения регистрации поскольку сам из Казахстана. Не дай Б-г, если что-то случиться с одним из родителей могут ли быть какие-то судебные перспективы по поводу получения им части дома в наследство, если он время от времени появляется с тортиком и предположим, кто-то подтвердит, что он постоянно приезжал, помогал и т.д. (сама я его там видела один раз и очень давно). Нас у родителей три дочери, шесть внуков и правнуки.

, Оксана, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Не стоит беспокоиться по этому поводу, зарегистрированный человек не имеет ни каких прав на жил площадь.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Сама по себе регистрация не является основанием для возникновения наследственных прав.

Наследниками же первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сама по себе регистрация не является основанием для возникновения наследственных прав.

Соответственно, если Ваши родители не надумают вдруг оформить завещание на этого дальнего родственника, оснований для беспокойства у Вас нет.