Регистрация граждан Украины в своей квартире. Какие обязанности на меня налагаются?

Здравствуйте.

Украинская семья. проживающая (на основании аренды) в моей квартире просит сделать регистрацию в ФМС. Какие обязанности на меня, как на собственника, налагаются (по уплате комм. платежей или другие) ? И в чем могут быть риски, если я захочу продать свою квартиру. Спасибо.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Екатерина

Если у Вас в квартите установлены счетчики — то рисков особых не несете, т.к. все оплаты будут идти по фактическому расходу по счетчикам.

Регистрация ФМС им нужня для получения ВНЖ или РВП. это нормально. Можете им сделать временную регистрацию — например, на пол года. потом — продлевать. Кроме того, в договоре предумотреть обязанность освобождения квартиры и снятия с рег.учета в случае ее продажи.

По истечении срока регистрации человек автоматически будет снять с рег.учета или Вы продлите регистрацию