Моего парня задержали с 3 г. соли, обвиняют по статье 228 ч.2. Возможен ли условный срок?

Здравствуйте! Моего парня задержали с 3г соли. Задержан по статье 228 ч.2. Ему недавно исполнилось 18 лет, ранее не судим, характеристики положительные( от соседей, участкового, с места учебы), на учете у нарколога и психиатра не состоит, у него больная мама, с больницы так же предоставят справку. Сейчас находится в СИЗО, в хоз отряде.Вопрос такой, возможен ли условный срок и какие шансы этого?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Шансов мало на условное лишение свободы по ч.2 ст.228 УК РФ. Как правило, дают реальное, несмотря на смягчающие обстоятельства.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Санкция ч2 ст 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Однако если лицо ранее не судимо, имеет положительные характеристики, на учете у врачей/нарколога и психиатра не состоит не исключено назначение условной меры наказания.

В рамках возбужденного уголовного дела вашему МЧ должны были назначить защитника — адвоката, полагаю более полный пакет документов для смягчения меры наказания целесообразно обсудить с ним

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

То что н находится под арестом не очень хорошо. Значит имеются достаточные основания его виновности. После ареста не часто дают условный срок по данной статье