Купил смартфон и начались проблемы. Когда можно подать иск в суд?

Добрый день!

12 января 2016 года купил смартфон Samsung GALAXY S6. Через некоторое время начались проблемы, перезагрузки, зависания. Так как покупал в другом городе, не было возможности отвезти в магазин сразу. Поэтому спустя два месяца 12 марта 2016 года, я решил приехать в другой город и написать претензию о замене смартфона. В претензии я указал, что не против дополнительной проверки качества товара (думаю, что брак). Магазин претензию принял, но прошло 13 дней и магазин мне не ответил, хотя обещали письменно ответить и позвонить. Вопрос: по закону, если требуешь замену, срок — 7 дней. Если требуется дополнительная проверка качества — 20 дней. Хочу написать иск в суд, можно писать когда прошло 7 дней или мне необходимо дождаться 20 дней?

, Иван, г. Брянск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас еще не вышел срок по поверке качества товара — 20 дней.

Продавец (изготовитель) должен принять у потребителя товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку его качества (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Проверку качества проводят уполномоченные представители продавца (изготовителя), в частности сотрудники магазина, в котором товар был приобретен.

Если в ходе проверки или при принятии товара от потребителя стороны не придут к единому мнению о причинах возникновения недостатка в товаре, обязанное лицо должно провести экспертизу по этому вопросу за свой счет. Хотя Законом прямо не предусмотрено присутствие потребителя при проведении экспертизы, представляется, что он такое право имеет, а также имеет право задавать эксперту вопросы, предлагать и отводить кандидатуру эксперта и т.п.

При этом Закон предоставляет потребителю право оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. Представляется, что этим правом обладает и другая сторона. Заключение экспертизы в данном случае является одним из доказательств в досудебном споре по заявленному требованию потребителя. Поэтому практически заключение экспертизы может стать предметом судебной оценки при рассмотрении иска потребителя по заявленному им требованию либо по иску обязанной стороны к потребителю о возмещении расходов, связанных с проведением экспертизы.
Особенность правоотношений с участием потребителей здесь заключается в том, что любая вина потребителя (даже простая неосторожность) освобождает другую сторону от ответственности, тогда как в соответствии с общими правилами вина кредитора, так же как и наличие смешанной вины, влечет уменьшение ответственности должника, но не освобождение от ответственности <1>.
— <1> Маркова О.А. Соотношение договорной и деликтной ответственности в сфере защиты прав потребителей // Право и экономика. 2010. N 9. С. 39 — 43.

Иван
Клиент, г. Брянск

Если магазин не ответит по истечении 20 дней, мне надо делать экспертизу за свой счёт, чтобы подать иск в суд или можно без экспертизы?

Если будет установлен брак, то в соответствии с ст. 18 ззпп

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.