Сколько дней должно даваться военнослужащим в год на учебный отпуск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать, я получаю первое высшее образование заочно и сейчас у меня подготовка к диплому, справку вызов дали на 111 дней, но командование только предоставила основной отпуск на 35 дней он заканчивается и боюсь что не отпустят, как мне быть?

, Алексей, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
подскажите пожалуйста что мне делать, я получаю первое высшее образование заочно и сейчас у меня подготовка к диплому, справку вызов дали на 111 дней, но командование только предоставила основной отпуск на 35 дней он заканчивается и боюсь что не отпустят, как мне быть?
Алексей

Добрый день!

Алексей, т.е. Вам учебный отпуск не предоставили и почему!?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (прилагаю) документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Таким образом, Вам обязаны предоставить учебный отпуск для прохождения итоговой аттестации.

Удачи Вам!