Можно ли снизить процент удержания по ДТП с заработной платы с 50 процентов на меньший?

После дтп по решению суда у меня остался долг, т.к. страховка не покрыла всю сумму полностью. исполнительный лист находится у приставов, в скором времени начнут удерживать с заработной платы задолженность. Ни детей, ни жены нет. Есть один кредит. Как снизить процент взыскания, чтобы он был меньше 50 процентов?

, Анастасия, г. Гай
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо пойти по двум направлениям одновременно

1. Рассторгнуть кредитный договор с банком в связи с существенным изменением обстоятельств. Но банкк нужно предварительно уведомить о вашем намерени рассторгнуть договор и предложить банку расторгнуть договор в добровольном порядке.

2. Обжаловать размер (%) взыскания по решению судебного пристава исполнителя с 50 до 20 % в течение 10 дне со дня вынесения Постановления.

% взыскания Вам суд не устанавливал?

Оба документа могу помочь подготовить

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В случае если у вас тяжелое материальное состояние и вам сложно оплачивать 50%, то вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).
Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его, подав заявление старшему судебному приставу или в суд.

«Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 12

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Обращаясь с заявлением к судебному приставу, ссылайтесь на ст. 446 ГПК РФ, согласно которой не могут взыскиваться денежные средства в размере прожиточного минимума на самого должника и его иждивенцев.

ГК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;