Положены ли нам дополнительные дни за вредные условия труда?

Здравствуйте! Нам, рентгенлаборантам, отменили 18 дней дополнительного за вредные условия труда. На что нам надо ссылаться, чтобы доказать, что администрация не имеет на это право?

, Светлана, п. Айхал
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск должен предоставляться всем работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным 2, 3 или 4 степени либо опасным (ч. 1 ст. 117 ТК РФ).
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда составляет семь календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ).
Более продолжительный отпуск может быть установлен работнику на основании следующих документов:
1) отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ч. 3 ст. 117 ТК РФ);
2) локального нормативного акта (ч. 3 ст. 219 ТК РФ);
3) Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22; далее — Список), если профессия или должность работника указана в Списке. Названный Список и Инструкция о порядке его применения (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20; далее — Инструкция) действуют в силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ.
Условие о предоставлении работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда должно быть отражено в трудовом договоре (абз. 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Если профессия или должность работника, который имеет право на компенсацию, включена в Список и указанная в нем продолжительность отпуска больше семи календарных дней, то при определении размера компенсации необходимо руководствоваться именно Списком (решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570).

КонсультантПлюс: примечание. (выделенное жирным

Раздел «Работа с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений» фактически утратил силу в части установления сокращенной продолжительности рабочего времени в отношении следующих медицинских работников:
— непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях,
-на работах с рентгеновским излучением,
— на работах с применением открытых радиоактивных источников;
в связи с изданием постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101.

О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности (с изменениями на 24 декабря 2014 года)ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2003 года N 101

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:
36 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 1;
33 часа в неделю — по перечню согласно приложению N 2;
30 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 3;
24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях

docs.cntd.ru/document/901851978