Можно ли самостоятельно подать иск на супругу по статье 315 УК РФ?

Здравствуйте.Могу ли я,минуя приставов,подать на бывшую жену в суд по ст.315 УК РФ.С 26.12.2014 года бывшая не исполняет решение суда о порядке общения с ребенком(не даёт видиться).Почему минуя приставов?Потому что с 07.07.2015 ими было возбуждено исполнительное производство по этому делу,но ничего с тех пор не изменилось.Я хочу сам подать в суд по ст.315.Имею ди на это право?спасибо.

, Руслан, г. Владивосток
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Руслан.

Право — то Вы имеете, но результата никакого не будет, поскольку Ваша супруга не является субъектом по ст. 315 УК РФ, обязательный признак для квалификации по данному составу — специальный субъект:

Злостное неисполнениепредставителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению —

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Руслан
Клиент, г. Владивосток

Ничего не понял?Получается что только пристав может её привлечь по этой статье?Или что?Можно более подробно.А то я неочень силён в этих терминах.Кто в моей ситуации является "специальным субъектом"?И к кому я могу обратиться с иском об неисполнении решения суда?

Лицо на которое подается заявление должен являться представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации.

Ваша супруга в данный перечень, к ответственности привлечена не будет.

Обращайтесь с заявлением в полицию по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ на супругу, для привлечения к административной ответственности :

2.Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

По факту не бездействия сотрудника ФССП пишите жалобу в территориальные органы ФССП.

С уважением,

Дмитрий Новиков.