8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли сдавать в налоговую декларацию?

29 июля я зарегистрирована в качестве ИП.при подаче документов писала заявление на применение УСН,а с 1 сенября-по 31 декабря 2015 мне выдали Патент.До выдачи Патента никакую деятельность не осуществляла.Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую?

, Елена, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

29 июля я зарегистрирована в качестве ИП.при подаче документов писала заявление на применение УСН, а с 1 сенября-по 31 декабря 2015 мне выдали Патент.До выдачи Патента никакую деятельность не осуществляла.Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую?
Елена

да, Вам необходимо подать декларацию по УСН

1
0
1
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Да. Нужно подавать декларацию независимо от того вели вы деятельность или нет.

0
0
0
0

«Если индивидуальный предприниматель в течение 2015 года не осуществлял деятельность и не получал доходов, то отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду. Если же индивидуальный предприниматель не представит декларацию без доходов, то штрафа ему не избежать.Штрафы предусмотрены и в случае, если индивидуальный предприниматель нарушит сроки подачи налоговой декларации, в которой зафиксирована сумма налога, подлежащего уплате. В этом случае сумма штрафа исчисляется в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию предприниматель может либо на бумажном носителе, либо в электронной форме. .»

0
0
0
0
Антон Михайлович Андриевский
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Представление декларации является обязательным, даже если деятельность не велась. В таком случае в строке сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, будет равна 0.

Индивидуальные предприниматели представляют декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Добавлю, что в налоговую инспекцию подать декларацию за год можно как на бумаге, так и в электронном виде. Бумажную декларацию налогоплательщик может представить в инспекцию лично или через своего представителя, а также отправить по почте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Все
Продажа земельного участка
в августе прошлого года продала дачу, полученную в наследство от отца. дачу продали за 800000. кадастровая стоимость была в районе 200000. нужно ли заполнять налоговую декларацию???
, вопрос №4085727, Елена, г. Брянск
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Дата обновления страницы 24.03.2016