8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли платить квартиросъемщику за аренду жилья, если уезжают на месяц другую страну?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение в следующей ситуации. Мои родители сдают квартиру (в их собственности) узбекам. Договор с ними когда - то был заключен на год не моими родителями, а родителями мужа (были такие обстоятельства, что пришлось их попросить заняться сдачей квартиры). Однако, год давно прошёл и вопросом сдачи занимаются теперь мои родители. Сдают жильё всё тем же квартиросъёмщикам, однако никакой договор они не перезаключали, просто каждый месяц берут плату по устной договорённости. В августе этого года они на месяц уезжают в солнечный Узбекистан, в свете чего заявили, что за август не будут оплачивать арендную плату. Правы ли они?

Показать полностью
, Светлана, г. Оренбург
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ст 671 ГК РФ —

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за
плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии с положениями ст. 678 ГК РФ — Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Поскольку жилое помещение сдается во временное пользование, то нанимателя на определенный период времени, то он обязан производить плату за нанимаемое им жилое помещение, а будет он там проживать, или не будет на обязанность по внесению платы не влияет. В случае, если наниматели не внесут очередную плату за какой-либо период времени вы имеете право расторгнуть договор найма в одностороннем порядке.

Обращайтесь — буду рада помочь)))

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Если договор заключали Ваши родственники без доверенности от собственников квартиры, то он недействителен.

Исходя из отношений сторон, если деньги за найм квартиры получают собственники, то сложились договорные отношения по договору найма, если нет, то не договорные, то есть незаконные.

Если откажутся платить за найм за август, скажите, что просто вынесете их вещи в августе и запустите новых квартирантов, так как договора у них нет.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
, вопрос №4075674, Жора, г. Москва
Военное право
Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
Добрый вечер, я учащийся военного училища (среднее специальное, не считается за военную службу). Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
, вопрос №4074872, Григорий, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
Скажите пожалуйста если работадатель оформляет официально.Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
, вопрос №4074748, анна, г. Подольск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016