156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Представитель бренда требует убрать контент с веб-сайта, как быть?

Добрый день!

Мы - интернет-магазин, продающий обувь известных мировых брендов. У нас нет своего склада, весь товар мы закупаем в одном из крупнейших Торговых Центров в Москве.

По электронной почте получили письмо от некой организации (Pointer Brand Protection & Research) из Нидерландов, якобы представляющей интересы спортивной компании Nike. В письме изложено требование удалить весь контент нашего сайта, где упомянут Nike, т.е. все веб-страницы с товарами этого бренда. Кроме того, нам предложено подписать форму, заполнив свои персональные данные (в приложении) и отправить им в ответном письме. На всё даётся срок два дня, после которых Найк предпримет дальнейшие правовые действия.

Убирать контент естественно не хочется, а потому вопрос: Какие могут быть последствия для нас, если мы проигнорируем требования, изложенные в письме? Нужно ли затребовать дополнительную информацию от отправителя с подтверждением, что они - действительно те, за кого себя выдают и полученное нами письмо - не происки конкурентов.

Могут ли каким-либо образом заблокировать работу нашего сайта, если наш хостинг-провайдер находится в Эстонии.

Заранее спасибо

Дмитрий

CND_NiCND_Nike.pdfke.pdf
LetteLetter.txtr.txt
25 Марта 2016, 00:10, вопрос №1194516
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10723
ответа
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие могут быть последствия для нас, если мы проигнорируем требования, изложенные в письме?
Дмитрий

Здравствуйте. суд — и требование компенсации (они бывают очень и очень большими) — за неправомерное использование товар. знака.

при желании так же можно написать в роспотребнадзор- будет штраф на вас по 14.10 коап- он не большой но все же

Кроме того, нам предложено подписать форму, заполнив свои персональные данные (в приложении) и отправить им в ответном письме
Дмитрий

а вот этого делать не надо- малоли как они этим воспользуются.

Нужно ли затребовать дополнительную информацию от отправителя с подтверждением, что они — действительно те, за кого себя выдают и полученное нами письмо — не происки конкурентов.
Дмитрий

как минимум- пока не ясно, действительно ли это их представители, реально ли эта компания. тут вам нужно всю эту информацию проверить.

25 Марта 2016, 00:19
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Александр
3171
ответ
1453
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Убирать контент естественно не хочется, а потому вопрос: Какие могут быть последствия для нас, если мы проигнорируем требования, изложенные в письме? Нужно ли затребовать дополнительную информацию от отправителя с подтверждением, что они — действительно те, за кого себя выдают и полученное нами письмо — не происки конкурентов.
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, вообще бренды и товарные знаки охраняются гражданским кодексом

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей,признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

то есть Вы можете размещать на сайте информацию о брендах и товарные знаки с согласия их правообладателей

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об информации,
информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ.
в силу с 10.01.2016)
Статья 15.7. Внесудебные меры по прекращению нарушения авторских и (или)
смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в
сети «Интернет», принимаемые по заявлению правообладателя
(введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
1.Правообладатель в случае обнаружения в
информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»,
сайта в сети «Интернет», на котором без его разрешения или иного
законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и
(или) смежных прав,
или информация, необходимая для их получения с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе
сети «Интернет», вправе направить владельцу сайта в сети «Интернет» в
письменной или электронной форме заявление о нарушении авторских и (или)
смежных прав (далее — заявление).
Заявление может быть направлено
лицом, уполномоченным правообладателем в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
2. Заявление должно содержать:
1)сведения о правообладателе или лице, уполномоченном правообладателем
(если заявление направляется таким лицом) (далее — заявитель):
а)для физического лица — фамилию, имя, отчество, паспортные данные (серия
и номер, кем выдан, дата выдачи), контактную информацию (номера
телефона и (или) факса, адрес электронной почты);
б)для юридического лица — наименование, место нахождения и адрес,
контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной
почты);
2)информацию об объекте авторских и (или) смежных прав, размещенном на
сайте в сети «Интернет» без разрешения правообладателя или иного
законного основания;
3)указание на доменное имя и (или) сетевой адрес сайта в сети «Интернет»,
на котором без разрешения правообладателя или иного законного основания
размещена информация, содержащая объект авторских и (или) смежных прав,
или информация, необходимая для его получения с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;
4)указание на наличие у правообладателя прав на объект авторских и (или)
смежных прав, размещенный на сайте в сети «Интернет» без разрешения
правообладателя или иного законного основания;
5)указание на отсутствие разрешения правообладателя на размещение на
сайте в сети «Интернет» информации, содержащей объект авторских и (или)
смежных прав, или информации, необходимой для его получения с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе
сети «Интернет»;
6) согласие заявителя на обработку его персональных данных (для заявителя — физического лица).
3.В случае, если заявление подается уполномоченным лицом, к заявлению
прикладывается копия документа (в письменной или электронной форме),
подтверждающего его полномочия.
4.В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей или ошибок в
заявлении владелец сайта в сети «Интернет» вправе направить заявителю в
течение двадцати четырех часов с момента получения заявления уведомление
об уточнении представленных сведений. Указанное уведомление может быть
направлено заявителю однократно.5. В течение двадцати четырех часов с момента получения уведомления, указанного в части 4
настоящей статьи, заявитель принимает меры, направленные на восполнение
недостающих сведений, устранение неточностей и ошибок, и направляет
владельцу сайта в сети «Интернет» уточненные сведения.
6.В течение двадцати четырех часов с момента получения заявления или
уточненных заявителем сведений (в случае направления заявителю
уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи) владелец сайта в сети «Интернет» удаляет указанную в части 1 настоящей статьи информацию.
7.При наличии у владельца сайта в сети «Интернет» доказательств,
подтверждающих правомерность размещения на принадлежащем ему сайте в
сети «Интернет» информации, содержащей объект авторских и (или) смежных
прав, или информации, необходимой для его получения с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»,
владелец сайта в сети «Интернет» вправе не принимать предусмотренные частью 6 настоящей статьи меры и обязан направить заявителю соответствующее уведомление с приложением указанных доказательств.

8.Правила настоящей статьи в равной степени распространяются на
правообладателя и на лицензиата, получившего исключительную лицензию на
объект авторских и (или) смежных прав.

Если это действительно их представители, то их требования правомерны, так как с ними необходимо будет заключить соглашение (их согласие) на размещение, но сначала вам надо удостоверится что это именно они, во первых попросить направить письменный документ оформленный в надлежащем виде, с переводом на русский, чтобы были подписи уполномоченного лица, печати и тд.

25 Марта 2016, 00:33
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Судя из письма, кто то Вас обвиняет в продаже
контрафактной продукции. Что чревато.

«Recently, NIKE established that you offer and sell counterfeit Nike products, inter alia on the following webpage(s):»
Перевод:

«Недавно, Найк установлено, что вы предлагаете и продаете контрафактную продукцию Найк, в частности, на следующих веб-странице(ы):»
Там они просят, устранить нарушения их инт-й собственности, отослать Вам им Ваши личные данные.
НО, при этом они НЕ отказываются от взыскания с Вас, возмещения убытков, упущенной выгоды, и убытков из за падения продаж, и также судебных расходов.
Поэтому, отсылать Ваши данные, я крайне не рекомендую.

Убирать контент естественно не хочется, а потому вопрос: Какие могут быть последствия для нас, если мы проигнорируем требования, изложенные в письме?
Дмитрий

Взыскание всего вышеперечисленного в суде.Если это и правда Правообладель Товарного Знака Найк. И У Вас нет разрешение на использование ТЗ Найка, для перепродажи его товаров.

Нужно ли затребовать дополнительную информацию от отправителя с подтверждением, что они — действительно те, за кого себя выдают и полученное нами письмо — не происки конкурентов.
Дмитрий

Обязательно. Возможно мошенничество. И с Вас просто хотят стрясти денег.
Та фирма, в эл-м письме, не представила НИКАКИХ доказательств, что она надлежащий представитель Найк, ни доверенности, ни агентского договора.
Пока этого не увидели, факт надлежащего представительства не доказан.

весь товар мы закупаем в одном из крупнейших Торговых Центров в Москве.
Дмитрий

Стоит обратиться к своему поставщику, и выяснить откуда у него данный товар, является ли он оригинальным или подделкой. Имеет ли права он на продажу. И может ли Вам передать права, на рекламу в интернете и продажу товаров Найк, в Интернете.
Я считаю это оптимальный путь.
Будет это, разрешение, полученное, от официального дилера-поставщика, проблем в суде не возникнет. Кто бы что Вам там уже на электронку не писал. Часто это бывают мошенники.

25 Марта 2016, 03:19
q Отблагодарить
6 0
Юрист - Юрий
530
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

В случае, если вы не уберете контент с веб-сайта, то вы можете нести как гражданско-правовую ответственность, так и административную.

ГК РФ

Статья 1252. Защита исключительных прав.

Статья 1253. Ликвидация юридического лица и прекращение
деятельности индивидуального предпринимателя в связи с нарушением
исключительных прав.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного
права на произведение.

За незаконное использование произведений в целях получения дохода вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии с п.1 ст 7.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В случае существенного ущерба, причиненного правообладателю (ст. 146 УК) предусмотрена и уголовная ответственность.

Для решения вашего вопроса может быть есть смысл связаться с правообладателем и решить вопрос в договорном порядке. При этом какие-либо персональные данные отправлять не нужно.

25 Марта 2016, 09:50
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как верно указал Дамир, NIKE ссылается на контрафактность товара. Т.е. по их мнению, Вы продаете товар, на который незаконно нанесен ТЗ NIKE. Если это реально так, то претензии обоснованы.

Конечно, надо удостовериться, что пишет Вам управомоченное письмо, т.е. ответить на претензию именно в этом ключе, а также указать на, что товар закуплен в России и у Вас не было оснований считать, что Вы приобретаете контрафактный товар, что Вы обратились к своему поставщику за разъяснениями и если выясниться, что товар контрафактный, Вы сразу же все удалите. А до этого оснований для такого рода действий не усматриваете.

Подписывать Декларацию не надо. Конечно, не только потому, что там Вы должны указать свои данные, тем самым упростите дальнейшее предъявление претензий NIKE, но и потому, что вы расписываетесь в выплате 1000 евро за каждый продукт, который нарушает права NIKE.

Еще не могу не отметить, что ссылки коллеги на Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ.в силу с 10.01.2016) к Вам отношения не имеют, т.к. блокировка сайт происходит за нарушение авторских прав. У Вас — права на товарный знак, это разные вещи.

Также ответственность по ст. 1301 ГК РФ и 7.12 КоАП РФ не про Вас — это ответственность в сфере авторского права.

Для Вас вполне реальная перспектива указана в ГК РФ:

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей
, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
25 Марта 2016, 10:56
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут