8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж подал на развод. Могу ли претендовать через суд на право собственности на часть дома?

Доброго времени суток!Муж подал заявление на расторжение брака.Прожили 14л,трое несовершеннолетних детей.Жили всё это время в доме свекрови.Прописаны.Свекровь не прописана с нами и живёт в другом своём доме.За время совместной жизни дом достраивали-пластиковые окна поставили,фундамент заменили,второй этаж построили,газ и воду провели.Всё это оформлено по документам на свекровь.Оформлять даже часть на меня она отказывается.Есть свидетели что дом достраивали мы с мужем-соседи видели как дом менялся,один даже лестницу делал нам на 2-й этаж.Гражданский муж моей сестры за плату делал отопление,перегородки,пол,внутреннюю отделку на втором этаже,утеплял снаружи дом,обшивал сайдингом.Другого жилья в данный момент у нас нет.Есть две строящиеся студии.Одна на мне оформлена,одна на всех,включая детей.Договорились с мужем одна ему,одна мне с детьми.Одинаковые по площади,стоимости.Могу ли я в данной ситуации претендовать через суд на право собственности на часть дома?Заявление на развод подано в мировой суд.Куда подавать заявление по дому?Могу ли я это сделать во время судебного заседания?Какие доказательства являются вескими в данной ситуации?Спасибо.

Показать полностью
, Катерина, г. Новосибирск
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Катерина, добрый день.

1. Согласно ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Однако в Вашем случае вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества, были сделаны в отношении дома, который принадлежит на праве собственности свекрови (т.е. в праве собственности на дом, как я понял, нет доли Вашего мужа). Поэтому в Вашем случае вышеприведённая статья применению не подлежит.

Однако это не означает, что Вы не вправе требовать со свекрови возмещения в денежном выражении стоимости неотделимых улучшений. Вы можете строить свою позицию на том, что у свекрови в связи с этими улучшениями возникли обязательства перед лицами, за чей счёт произведены улучшения, в виде неосновательного обогащения.

Так, согласно ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Заявление о расторжении брака и разделе общего имущества подаётся мировому судье только при отсутствии спора о детях.

3. В Вашем случае дом свекрови не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Иск о взыскании со свекрови неосновательного обогащения подаётся в любом случае отдельно от заявления о расторжении брака. Однако в расходах на улучшение дома мог принимать участие Ваш супруг, в связи с чем он вправе претендовать на половину той суммы, которая может быть взыскана со свекрови по указанному иску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016