Муж подал на развод. Могу ли претендовать через суд на право собственности на часть дома?

Доброго времени суток!Муж подал заявление на расторжение брака.Прожили 14л,трое несовершеннолетних детей.Жили всё это время в доме свекрови.Прописаны.Свекровь не прописана с нами и живёт в другом своём доме.За время совместной жизни дом достраивали-пластиковые окна поставили,фундамент заменили,второй этаж построили,газ и воду провели.Всё это оформлено по документам на свекровь.Оформлять даже часть на меня она отказывается.Есть свидетели что дом достраивали мы с мужем-соседи видели как дом менялся,один даже лестницу делал нам на 2-й этаж.Гражданский муж моей сестры за плату делал отопление,перегородки,пол,внутреннюю отделку на втором этаже,утеплял снаружи дом,обшивал сайдингом.Другого жилья в данный момент у нас нет.Есть две строящиеся студии.Одна на мне оформлена,одна на всех,включая детей.Договорились с мужем одна ему,одна мне с детьми.Одинаковые по площади,стоимости.Могу ли я в данной ситуации претендовать через суд на право собственности на часть дома?Заявление на развод подано в мировой суд.Куда подавать заявление по дому?Могу ли я это сделать во время судебного заседания?Какие доказательства являются вескими в данной ситуации?Спасибо.

, Катерина, г. Новосибирск
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Катерина, добрый день.

1. Согласно ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Однако в Вашем случае вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества, были сделаны в отношении дома, который принадлежит на праве собственности свекрови (т.е. в праве собственности на дом, как я понял, нет доли Вашего мужа). Поэтому в Вашем случае вышеприведённая статья применению не подлежит.

Однако это не означает, что Вы не вправе требовать со свекрови возмещения в денежном выражении стоимости неотделимых улучшений. Вы можете строить свою позицию на том, что у свекрови в связи с этими улучшениями возникли обязательства перед лицами, за чей счёт произведены улучшения, в виде неосновательного обогащения.

Так, согласно ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Заявление о расторжении брака и разделе общего имущества подаётся мировому судье только при отсутствии спора о детях.

3. В Вашем случае дом свекрови не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Иск о взыскании со свекрови неосновательного обогащения подаётся в любом случае отдельно от заявления о расторжении брака. Однако в расходах на улучшение дома мог принимать участие Ваш супруг, в связи с чем он вправе претендовать на половину той суммы, которая может быть взыскана со свекрови по указанному иску.