Пьяный за рулём

здравствуйте 21 02 2016 поймали за рулём 0.33пр были понятые камера я расписался объяснений не писал с 26 03 16 выходят новые правила на тест подскажите могут ли они как то повлиять развалить дело суде.

.

, Александр, г. Пенза
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не повлияют, так как меняется процедура. а не ответственность. В феврале процедура освидетельствования была проведена в рамках закона и таким образом надеяться на новые правила нет смысла.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
здравствуйте 21 02 2016 поймали за рулём 0.33пр
Александр

Именно промилле или милиграмм на литр выдыхаемого воздуха? Это очень важно.

Выложите пожалуйста имеющиеся у Вас протоколы

определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Безгодов Александр

абсолютно верно, но вот клиент пишет о промиллях, а 0, 33 промилле — это менее 0, 16 мл/л, а потому пока клиент не уточнит в каких единицах измерения указано в протоколе и в акте — все консультации бессмысленны

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Нет, эти правила относятся к проведению медицинского освидетельствования у врача. Вот ссылка на эти правила www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр, нет не могут, поскольку правонарушение вы совершили 21.02.2016, то есть до введение в действий изменений, а закон обратной силы не имеет, и нарушений со стороны ДПС исходя из ваших пояснений нет, к сожалению.

Как раз-таки имеет:
Безгодов Александр

исключения есть конечно, касательно смягчения наказания, но тут речь об изменении методики, а не о наказании.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Новые правила никак не повлияют на ситуацию, так как они касаются медицинского освидетельствования, которое не проводилось. Выложите протоколы и акт для полного ответа.

21 02 2016 поймали за рулём 0.33пр были понятые камера я расписался объяснений не писал с 26 03 16 выходят
Александр

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н
«О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», который вступает в силу с 26 марта 2016 года.

А Вы то медицинское освидетельствование не проходили, а лишь на месте, а для него другие правила.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

С 26.03.2016 г. никаких изменений в этой норме нет

Поэтому административной ответственности Вам не избежать.

а закон обратной силы не имеет
Москвитин Александр

Как раз-таки имеет:

КоАП РФ
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Однако дело в том, что не принято никакого нового закона, который бы улучшал положение лица, совершившего административное правонарушение.

исключения есть конечно, касательно смягчения наказания, но тут речь об изменении методики, а не о наказании.
Москвитин Александр

Именно так. Поэтому не уместна ссылка на то, что закон обратной силы не имеет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А документы для оценки выложить можете? так как то что правила будут несколько изменены в Вашем случае не аргумент. Норма содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе все равно не меняется

понятые камера я расписался
Александр

Если были понятые и видео, то шансов у Вас, честно говоря маловато