Можно подать в суд за то, что человек заразил гепатитом С?

Можно подать в суд ,за то ,что человек заразил гепатитом С в суд,потребовать возмещения лечения,возможно вообще! Или если есть подозрение,что болезнью заразил он,Предьявить претензии,потребовать от него сдать анализы официально и предоставить их мне,что бы убедиться в его невиновности.

, Марина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

по подозрению обвинения это клевета. Нужны доказательства того, что именно этот человек вас заразил, если они у вас есть, то можете писать заявление в су

Марина
Клиент, г. Москва

Дак ,а как доказать, что делать то нужно,заставить сдать анализы при мне официально,тоже не могу,лечение дорогое,все это неприятно.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Гепатитом С заразиться можно только через кровь. Половым контактом он не передается.

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Действительно, незащищенные половые сношения с партнером, являющимся больным гепатитом «С» могут явиться причиной вашего заболевания

У вас есть два варианта развития событий.

Первое — уголовное преследование лица по 121 УК — заражение венерической болезнью. Вы скажете, что гепатит С — инфекционное заболевание. Я не соглашусь, так как он может передаваться половым путем и в вашем конкретном случае нужно установить факт, что оно передано половым путем. У гепатита с 6 типов и 40 подтипов, поэтому если у Вас и вашего партнера совпадут подтипы, то факт передачи можно считать доказанным с большой долей вероятности. Но это вопросы суд-мед экспертизы.

Для нас главное, чтобы после Вашего заявления о возбуждении уголовного дела был направлен на медицинское оосвидетельствование на предмет выявления у него заболеваний, передающихся половым путем.

По МКБ-10 это:

A50 Врожденный сифилис
A51 Ранний сифилис
A52 Поздний сифилис
A54 Гонококковая инфекция
A55 Хламидийная лимфогранулема (венерическая)
A56.0 Хламидийные инфекции нижних отделов мочеполового тракта
A56.1 Хламидийные инфекции органов малого таза и других мочеполовых органов
A56.4 Хламидийный фарингит
A57 Шанкроид
A59 Трихомоноз
A60 Аногенитальная герпетическая вирусная инфекция [herpes simplex]
A63.0 Аногенитальные [венерические] бородавки (остроконечные кондиломы)

Вам так же рекомендую сдать анализы на все виды этих инфекций и до сдачи анализов не вступать в половую жизнь ни с кем.

Второй путь — иск в суд о возмещении вреда здоровью вследствие инфицирования гепатитом «С» и компенсации морального вреда.

В иске подробно описываете, что заболели гепатитом в результате незащищенного полового контакта с тветчиком, ответчик знал о наличии у него данного заболевания, но не предупредил Вас об этом, в результате Вы получили заболевание, которое является неизлечимым и т.п. в интернете много найдете о «ласковом убийце», это может привестик вашей инвалидизации смерти, невынашиваемости беременности, проблеме выйти замуж, создать семью, родить здоровое потомство, все это причиняет Вам нравственные страдания, самое главное, ходатайствуете перед судом о назначении суд-мед экспертизы, на разрешение которой необходимо будет поставить следующие вопросы:

1.

2.

3.

Обязуйтесь оплатить экспертизу за свой счет. Ходатайствуйте об обязании ответчика пройти обследование на выявление серотипа гепатита С, и заболеваний, передающихся половым путем.

В общем, малоприятная, но при должном старании решаемая жизненная ситуация.