Стоит ли отправлять копии паспортов за границу?

Добрый день. Хочу со своим молодым человеком летом поехать в Туркменистан. Он сам от туда. В тур фирме нам сказали что я могу оформить только туристическую визу. Потому что мы не в браке. И не он ни его родственники не могут отправить мне приглашение. Его может сделать только тур фирма через гостиницу. Его брат в его родном городе пошел узнать насчет гостиницы там ему сказали поскольку они не туристический город пусть он принесёт копии паспортов. Заграничный и паспорт РФ. А они уже отправят запрос на составление приглашения и он потом пришлёт его мне по почте. Стоит ли так делать? Могут ли на меня таким образом повесить кредит или еще что то? Или мне ничего не грозит потому что я не гражданка Туркменистана?

, Динара, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Причем тут гостиница, турфирма и приглашение. Пусть приглашение вам сделает родственник и вышлет вам.

Оформление визы на границе Для оформления 10-дневной визы по прибытию в международный аэропорт Ашхабада необходимо представить:• заграничный паспорт;• оригинал или ксерокопию приглашения от юридического или физического лица, оформленного в установленном порядке и согласованного с Государственной миграционной службой Туркменистана.Сбор за оформление визы на границе составляет 155 USD. При отсутствии у туриста открытой визы или необходимых документов для получения визы в аэропорту, он может быть немедленно депортирован на родину за свой счет.По прибытии в течение 3 рабочих дней обязательна регистрация паспорта в Управлении по туризму и спорту Туркменистана. Визу возможно продлить на месте, обратившись в Министерство иностранных дел, заплатив при этом дополнительный сбор в 35 USD.Оформление визы в консульствеДля оформления визы в консульский отдел посольства Туркменистана необходимо предоставить:• ваучер от туркменской туристической компании, имеющей лицензию на право осуществления туристической деятельности, или оригинал приглашения от физического или юридического лица, оформленное по установленному образцу и заверенное в органах Государственной миграционной службы Туркменистана;• загранпаспорт, действительный в течение 6 месяцев на дату обращения в консульство, + 2 ксерокопии страницы с личными данными, ксерокопию тех страниц внутреннего паспорта, где имеются какие-либо отметки;• справку с места работы с указанием рабочего адреса и телефона, должности и оклада (не менее 400 USD);• 2 цветных фото 3х4 см;• 2 заполненных анкеты.Сроки оформления и консульские сборыОформление визы занимает до 10 рабочих дней (2 недели). Оплата консульского сбора производится в долларах США (купюрами без дефектов после 1995 г выпуска). Размер оплаты зависит от продолжительности поездки и для однократной визы составляет 35 USD при пребывании до 10 дней, 45 USD — до 20 дней, 55 USD — до 1 месяца.Стоимость визы для многократной визы: пребывание до 1 месяца — 75 USD, до 2 месяцев пребывания — 115 USD, до 3 месяцев — 155 USD.За срочное оформление виз возможно взимание дополнительного консульского сбора: оформление в день подачи документов — 120 USD, оформление в течение 2 рабочих дней — 90 USD, оформление в течение 4 рабочих дней — 60 USD; оформление в срок более 4 и менее 10 рабочих дней — 30 USD.С детей до 7 лет сбор не взимается. Для детей от 7 до 16 лет ставка консульского сбора сокращается на 50%

vskazku.com/thread-4887-1-1.html