У сына по судебному решению за невыплату кредита удерживалась часть заработной платы. Сын погиб. На кого ляжет бремя по выплате задолженности?

у сына по судебному решению за невыплату кредита удерживалась часть заработной платы. Сын погиб. На кого ляжет бремя по выплате задолженности?

, Николай, г. Стерлитамак
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На наследников в размере принятого наследства. Если будете принимать наследство за сыном. Если не примете, то муниципалитет.

Если нет, то платить не будете долги его.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На наследников, которые приняли наследство, но в пределах его стоимости.

Кто то принял наследство? Какое наследство у него осталось?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На лиц которые вступят в наследство. Поэтому при принятии наследства надо учитывать не только имущество сына но и долги.(но в размере не более самого наследства). —

ст. 1175 гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если наследников несколько вместе с долями имущества- будут делиться и долги.

Если наследников нет, или все отказались вступать в наследство- долги платиться не будут.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
у сына по судебному решению за невыплату кредита удерживалась часть заработной платы. Сын погиб. На кого ляж
Николай

На того ктопримет наследство. Кредиторы вправе взыскать долг только в пределах перешедшего имущества, не более

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.Источник: stgkrf.ru/1175

Если никто не примет значит никто и не будет оплачивать кредит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Если не было поручителей по кредиту, то на наследников в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально долям наследников в наследуемом имуществе

ст. 1175 Гражданского кодекса

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Осталось ли наследство у сына?

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Согласно нормам Гражданского кодекса наследство принимается, либо полностью (имущество, долги), либо не принимается вообще.

К примеру если Вы наследник, то в случае принятия наследства Вы приобретете все имущество, зарегистрированное на него, но одновременно на Вас перейдут его долги.

Частично принять наследство (только имущество, без долгов) невозможно.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Согласно ст.1175 ГК

Долги после смерти наследодателя переходят к наследникам, поскольку долговые обязательства входят в понятие наследства.

Вы можете отказаться от принятия наследства.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

у сына по судебному решению за невыплату кредита удерживалась часть заработной платы. Сын погиб. На кого ляжет бремя по выплате задолженности
Николай

Бремя выплаты задолженности в Вашем случае ляжет на наследников, принявших наследство после смерти сына. Если наследства нет, то отвечать по его обязательствам Вы не будете.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
у сына по судебному решению за невыплату кредита удерживалась часть заработной платы

Если же после сына осталось какое-нибудь имущество, и его наследники примут его, то следовательно, принявшие лица будут отвечать перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (доли имущества).

В этом случае в рамках исполнительного производства на основании определения суда будет произведена замена стороны умершего должника на его правопреемника (ов), и долг будет удерживаться уже из их дохода (при наличии такого дохода).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1)на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Николай!

В соответствии с ч. ст.1152 ГК РФ «Для приобретения наследства наследник должен его принять».

Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ «1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Наследники призываются к наследованию в порядке очередности, в соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

Таким образом, в случаи принятия наследства официально, кредиторы вправе предъявить требования о взыскании к наследникам принявшим наследство.

Если наследство не принято и наследников нет, и нет имущества у наследодателя для изъятия / в порядке изменения способа исполнения решения суда/, исполнительное производство подлежит прекращению на основании п.1 ч.1 ст.43 Закона «Об исполнительном производстве».