Обвиняют по ст. 138.1 за покупку товара в интернете

Здравствуйте! Попал в неприятную ситуацию. Заказал в интернет-магазине бытовую GSM сигнализацию из Китая за 10$. Которую думал, если она будет работать (т.к. за такие деньги из Китая можно получить только хлам), поставить в новом построенном доме около двери как охранную сигнализацию (её задача: при проникновении в жилище срабатывает датчик движения и посылает SMS на телефон об проникновении). Однако при получении посылки на почте сразу же подошли работники ФСБ и спросили что я получил, на что я ответил что незнаю. Открыли посылку и увидели данный прибор. Изъяли под протокол и повезли в отдел. Где попросили дать объяснение что покупал и знал его функции и собирался применить в доме как сигнализацию, а за это отделаюсь в суде по статье 138.1 минимальным штрафом. Объяснение дал. В следственный комитет ещё не вызывали. Что мне делать? я никогда не имел дела с органами.

, Юрий Голованев, г. Валуйки
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Судя по всему, в отношении Вас проведены оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых в отношении Вас будут направлены материалы для возбуждения уголовного дела по ст. 138.1 УК РФ в СК РФ. Далее скорее всего назначат экспертизу, для определения того, относится ли данное средство к СТС. По результатам экспертизы будет решен вопрос о предъявлении обвинения и направлении дела в суд.

Юрий Голованев
Клиент, г. Валуйки

Экспертиза у них уже на руках где определено как СТС. Сказали что уже дело направят в следственный комитет. Я незнаю что говорить чтобы избежать уголовного дела. Я готов заплатить штраф но без уголовного дела.

Однозначно сказать о Ваших шансах избежать возбуждения уголовного дела либо его направления в суд не могу, т.к. для этого нужно изучить все материалы проверки (дела), в том числе заключение эксперта, его квалификацию, выводы эксперта.