Непонятка c работодателем

Здравствуйте. Я устроился на работу , отработал месяц, получил зарплату 22600р. , подписал трудовой договор с окладом 27000р. , теперь увольняюсь , в бухгалтерии говорят, что я должен им вернуть 7000р. за якобы не выполненный план производством...Вопрос: их требование законно?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор трудовой выложите. Без него вообще ничего сказать нельзя. Ибо не ясно как Вас принимали.

А в общем, если не согласны, отсылайте в суд организацию, пусть там доказывают что Вы им что то должны. Есть вероятность что работодатель вообще никуда не пойдёт.

У Вас как то от плана зависела з/п?

Если в общем гооврить, то уменьшить оклад могут за неисполнение трудовых обязанностей

Статья 129. Основные понятия и определения
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Но опять же должны быть доказательства неисполнения ТО и нужно смотреть договор.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос: их требование законно?
Андрей

Не законно. У Вас трудовым договором установлен оклад. Если Вы отработали полностью месяц, то Вам обязаны выплатить при расчете оклад, а также компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 2 дней. Так как заработную плату Вы уже получили, то возвращать ее часть Вы не должны. На это нет оснований.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
в бухгалтерии говорят, что я должен им вернуть 7000р. за якобы не выполненный план производством… Вопрос: их требование законно?
Андрей

Добрый день.

Нет, здесь нет никаких оснований для удержания. Закон четко определяет перечень оснований для удержания, в Вашем случае их нет. Ущерба Вы также не наносили, поэтому возвращать ничего не должны.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Выложите договор, если возможно

В соответствии со статьей 155 ТК РФ:

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

При этом, для того, чтобы были основания взыскать средства, которые Вам уже уплачены необходимо наличие решение органа, рассматривающего индивидуальный трудовой спор, подтверждающего Вашу вину. Если решения такого нет, то можете ничего не возмещать, даже если нарушение плана с Вашей стороны было.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
-если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Заявление уже приняли у Вас?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, ст. 137 ТК РФ регламентированы основания удержаний из заработной платы работника:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
-для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса).

Как я понимаю из вашего ответа, никакого решения органа по рассмотрению инд.трудовых споров — нет. Заработная плата уже выплачена, соответственно в данной ситуации требовать вас вернуть ее не имеют право. Пусть обращаются в суд, но не вижу оснований для удовлетворения требований, учитываю, что бухгалтерия не обосновывает свои требования.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Если

Здравствуйте. Я устроился на работу, отработал месяц, получил зарплату 22600р., подписал трудовой договор с окладом 27000р., теперь увольняюсь, в бухгалтерии говорят, что я должен им вернуть 7000р. за якобы не выполненный план производством… Вопрос: их требование законно?
Андрей

Добрый день!
Посоветуйте работодателю пояснить — какой план Вы не выполнили. Если он этого не сделает- пусть обращается в суд. Также можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! в соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В вашей ситуации действительно не понятны условия трудового договора. не исключено, что в Вашем случае предусмотрена сдельная форма оплаты труда (от сюда и некий план, который не выполнен). Если так, то нельзя исключить правомерность позиции работодателя. если все таки оплата повременная, то разумеется, Вы совершенно правы и можете на этом настаивать, вплоть до суда.