Купил квартиру по переуступке прав у ООО, а деньги перевел на счет директора, а не через бухгалтерию

добрый день

Купил квартиру по переуступке прав у ооо, являющегося подрядчиком застройщика. Из за некомпетентности риелтора деньги заплатили не в кассу или по безналу в ооо, а на р-с директора, который был представителем на этой сделке от ооо.

Регистрация в Росреестре прошла(после оплаты и подачи документов на регистрацию директору сказали донести какие то документы, он донес в тот же день и регистрация состоялась),дом сдали, свидетельство о собственности я получил. Есть расписка в получении им денег от меня, платежка банка о переводе на его счет дс. Бухгалтерия этого ооо говорит, что ооо на общей схеме налогообложения и они не могут пробивать чеки больше 100тыс(однако судя по прочитанному мной это касается лишь юр лиц), так объясняют, что директор не внес деньги в кассу. Также говорят, что квартира снята с баланса, отчуждение имущества произошло по договору займа с директором и взаимозачету по квартире. Приходника у меня естественно нет, деньги в кассу он не вносил. Как узнать, действительно ли квартира снята с баланса ооо? Что делать если они перестанут выходить на контакт? Можно ли в этой ситуации получить на основе какого либо документа из ООО с печатью подтверждение о том, что я полностью оплатил квартиру, она снята с баланса и претензий нет.

Можно ли получить приходник в данной ситуации?(это бы был лучший вариант), так как тогда бы я получил налоговый вычет за квартиру.

спасибо

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел
директору сказали донести какие то документы, он донес в тот же день и регистрация состоялась
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий, Росреестр бы не зарегистрировал квартиру без документов о поступлении денег в ООО. Думаю, именно эти документы директор и принес (которые вы сейчас пытаетесь добиться от ООО). Первым делом Вам необходимо обратиться в Росреестр и запросить правоустанавливающие документы на квартиру (они хранятся в архиве по каждому объекту недвижимости). Скорее всего, Вы получите то, что нужно.

Так, согласно ч. 1 ст. 17 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»,

Основаниями для государственной регистрации наличия,
возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на
недвижимое имущество и сделок с ним являются:
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Документы об оплате и о передаче объекта, подтверждающие исполнение договора, являются неотъемлемой его частью и в случае их отсутствия сделка не пройдет правовую экспертизу Росреестра и не будет зарегистрирована.

Бухгалтерия этого ооо говорит, что ооо на общей схеме налогообложения и они не могут пробивать чеки больше 100тыс(однако судя по прочитанному мной это касается лишь юр лиц),
Дмитрий

Вы запутались, ООО — это и есть один из видов юридических лиц. И бухгалтерия права, они не могут проводить расчеты наличными более 100 тыс., поэтому приходник Вы не получите.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо

По поводу запутались: я имел ввиду, что при оплатах от других юр лиц пробивать по кассе больше 100 тыс нельзя, а при оплатах от физ лиц можно. Таким образом, деньги, которые я оплатил видимо прошли мимо кассы, а бухгалтер ооо говорит неправду по поводу лимита в 100 тыс(я оплатил квартиру их директору, то есть физику). Не совсем ясно зачем деньги пустили мимо кассы, если я прав по поводу вышенаписанного, ведь росреестр все равно подает информацию о сделках в налоговую и значит, от уплаты налогов им не уйти. Верно ли я все понял? В запросе документов в росреестре мне отказали, сказали можем выдать документы вашей стороны сделки при их утрате, потере.