8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступление сына в военный ВУЗ с судимостью отца

Добрый день !

сын поступает в Академию связи. Я в 2006 году был осужден по ст.207.ч 1 и приговорен к штрафу. Скажите - стОит ли сыну пробовать поступать и оформлять документы в военкомате на поступление, не откажут ли ему в допуске по форме 2 из за моей судимости ? в анкете он не указал этого факта - так ка не знает, а говорить ему я не хочу про это.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Шилович
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При поступлении сына ваша судимость роли не играет. То, что Вы не поставили его в известность — не его вина. Допуск к секретке по 2 форме предусмотрен только у лиц, окончивших ВВУЗы, или на дополнительном высшем. В крайнем случае, на 3-4 курсе, но уж точно не на первом курсе при поступлении.

Конечно, отказать в допуске к гостайне могут на основании того, что сын сообщит «заведомо ложные сведения» о судимости родственников. И как основание — последующее увольнение.

Здесь только Ваш выбор. Или рассказать сыну или на авось, пронесет. Судебную практику поищите, очень важный вопрос, согласен.

0
0
0
0

Я бы дал совет Вам рискнуть. Судимость погашена, поэтому Вы не судимы. Но если в графе по судимости будет формулировка: привлекались ли Ваши родственники к уголовной ответственности, то тут другая ситуация. Хотя сам факт привлечения к уголовной ответственности родственников не может служить основанием к допуску Вашего сына к гостайне.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Иван! Сам факт привлечения отца абитуриента к уголовной ответственности, для поступления в военное учебное заведения роли не играет, тем более судимость, по всей видимости, уже погашена. Однако  при оформлении секретности данный факт   «всплывет». Далее уже однозначно потребуется письменное объяснение сына, о том что он не знал или тому подобное (у нас это практикуется на режимных заводах). По этому, считаю правильным все же было указать в анкетных данных о привлечении отца к уголовной ответственности. Но если этого не сделано, заявлять сейчас об этом не стоит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск
Трудовое право
Будут ли проверять дедушек с судимостью при поступлении на работу в полицию, если бабушка с ним давно развелась?
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Будут ли проверять дедушек с судимостью при поступлении на работу в полицию, если бабушка с ним давно развелась?
, вопрос №4850024, Елена, г. Москва
Семейное право
Но в течении многих лет он сына даже не видел и не общались они
Здравствуйте. Хочу спросить у вас, неужели нельзя лишить отца денег, мой сын погиб на сво, с отцом не общался да и отец с ним как то не очень хотел общения, но отец алименты платил,правда маленькие.и перевел мне на карту даже деньги, с пометкой на похороны сына. Но в течении многих лет он сына даже не видел и не общались они. Моего сына воспитывал второй муж, он достоин выплат. Неужели нельзя ничего совсем сделать чтобы отец не получил ни шиша, его не было в жизни ребёнком просто никогда, его родственники могут это подтвердить
, вопрос №4849940, Оксана, г. Краснодар
Военное право
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси. Сможет ли он это сделать, выпустят ли его из страны, или повестка придет сразу после окончания колледжа?
, вопрос №4849908, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016