Что можно сделать, чтоб вступить в наследство?

Вступление в наследство, пропустил срок вступления 3 года. что можно сделать?........................................................................................

, Светлана Дымова, г. Москва
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться в суд. Для детального изучения ситуации недостаточно данных.

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

зависит от фактического принятия наследства. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Возможно обращение в суд для восстановления срока.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Светлана.

Уточните, может быть вы зарегистрированы вместе с умершим, или несли расходы по содержанию имущества или фактически вступили во владение?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если не были зарегистрированы с умершим, то в суде лучше доказать факт принятия наследства. Восстановить срок три года проблематично

Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вам следует обратиться в суд. В соответствии со статьями 1155 ГК РФ: Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.